Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Копниных

Мой дедушка, Иван Андреевич Маврин (30.03.1918 –10.09.2002), всегда ждал свой любимый праздник – 9 мая. В этот день он доставал свой пиджак с орденами и медалями, брал тюльпаны с дачи и уходил гулять на праздничные мероприятия.

Он воевал в 9-м ближнебомбардировочном авиационном полку в должности штурмана звена. Участвовал в войне с февраля 1942 года. Выполнял работы по лидированию штурмовой и истребительской авиации к линии фронта. Так, например, в 1942 году на пикирующем бомбардировщике Пе-2 в качестве штурмана произвёл 197 самолётовылетов с налётом 313 часов. За 1943 год произвёл 158 самолётовылетов, отлидировал 43 группы общим числом 389 самолётов с налётом 204-х часов. Как штурман-лидер, все самолёты приводил на заданные аэродромы, ни разу не имел потерь ориентировки.

Мне запомнился его рассказ, как во время одного из вылетов у него на 20 минут пропало зрение. Он продолжал вести самолёт нужным курсом, продумывая по ходу, что же делать…. Вспомнил, что их при подготовке предупреждали – во время сильных перегрузок может на короткое время пропасть зрение или даже сознание, и ему оставалось хладнокровно ждать, когда же оно восстановится. Так и случилось.

Награждён орденом Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

С 60-х годов до самой пенсии работал главным редактором районной газеты «Большая Волга».


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.