Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Кудиновых

В моей семье было много участников Великой Отечественной войны. Но, прежде всего, мои Победители – это мои родители: Павел Ионович Кудинов (1918–1997) и Мария Ивановна Кудинова (1924–2002).

Оба они уроженцы села Барки Балашовского района Саратовской области.

Мой отец был участником обороны Москвы. Когда началась война, он служил в рядах Красной Армии в Иркутске, был наводчиком-командиром орудия в полковой артбатарее. В конце июня 1941 года полк был переброшен в Москву. Подразделение, в котором служил отец, обороняло Химкинское водохранилище. В 1942 году при выполнении боевого задания он был тяжело контужен, долго лежал в госпиталях. Воевать отцу больше не пришлось, так как он потерял 50 процентов слуха. До конца 1945 года служил в качестве младшего командира в учебной бригаде. Награждён медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Орденом Отечественной войны II степени» (1985), юбилейными медалями.

Моя мама – труженик тыла, ветеран труда. В 1941 году ей исполнилось 17 лет, с началом войны пришлось оставить школу и пойти работать. И всю войну она проработала трактористкой вместе с другими такими же юными девочками. Это был тяжелый физический труд. Но они были молоды и верили в победу!

Моих родителей давно нет в живых. Но они всегда с нами, в нашей семье, и это наш Бессмертный полк!


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.