Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Кузиных

Кузина Алёна
студентка

Мой прадедушка – Герой Советского Союза.
Рогов Анатолий Павлович родился 18 февраля 1924 года в многодетной семье. У него было два брата и две сестры. До призыва в армию он жил и рос в деревне Будевичи (Гусь-Хрустальный район, Владимирская область). Закончил 7 классов, а потом работал слесарем.

На войну он попал по призыву летом 1941 года. Был танкистом. Спустя полгода, в начале зимы 1942 года, Анатолий Павлович получил в одной из схваток с гитлеровцами тяжёлое ранение – рассечение пятки, и впоследствии, как говорят родственники, прихрамывал до конца жизни. Прадед долго лежал в госпитале, но всё-таки совершил подвиг – пошёл обратно воевать за нашу родную землю.

Когда близился конец войны, Анатолий Павлович вернулся домой, в Будевичи. 5 мая 1945 года женился на моей прабабушке – Роговой Любови Васильевне, с которой и прожил душа в душу до конца своих дней. Он построил дом, работал недолго слесарем в родной деревне, потом переехал в Курлово и стал бригадиром (стекловаром) на стекольном заводе. Осенью 1960 года в Саратове открылся стекольный завод, куда и пригласили моего прадеда в качестве отличного специалиста. А зимой 1961 года в Саратов переехала вся его семья: жена и трое детей.

Анатолий Павлович получил Орден Отечественной войны II степени 6 апреля в 1985 года.

Несколькими годами позже, вся семья, кроме старшей дочери, переехала в Балаково, где прадед и скончался 1 ноября 1998 года.

Мы, правнуки, внуки, дети, очень гордимся нашим прадедом – Анатолием Павловичем! Благодаря ему и его сослуживцам у нас есть чистое небо над головой, мирная жизнь и беззаботное будущее!


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.