Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Кузнецовых

Кузнецова Анастасия
Студент
Геологический факультет

Бабушка ещё в детстве рассказала мне историю моего прадеда Ивана Евлантьевича Кузнецова – участника Великой  Отечественной войны. 

Война застигла его в возрасте 30 лет, на тот момент у него уже образовалась семья, которую нужно было оберегать.  Поэтому, когда весь тот ужас только начинался, он перевёз свою жену и троих детишек для укрытия в посёлок Карамыш Саратовской области. В 1941 году его сразу же призвали на военные сборы в Волгоград. А так как он был донским казаком, то его отправили служить в кавалерию. Мой прадедушка прошёл практически всю войну и дошёл до освобождения Польши в 1945 году. Но в ходе сражения в Варшаве его контузило. Ранение вынудило отправиться домой для восстановления. А дальше... дальше наступила Победа.

Мой прадедушка был удостоен нескольких медалей, в том числе медали «За отвагу». Но, несмотря на награды, о войне он не любил с нами говорить, всё-таки это тяжёлое время.

В нашей стране, мне кажется, нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Я считаю, что нужно помнить и чтить героев, которые подарили нам свободу и чистое небо над головой ценой собственного здоровья и даже жизни.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.