Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Павловых

Павлова Юлия Анатольевна
Ответственный за социально-воспитательную работу
Геологический колледж

Мой дед Григорий Николаевич Костырякин родился в 1912 году в селе Лемешкино Сталинградской области в семье героя гражданской войны.

Григорий Николаевич окончил школу, педагогическое училище, работал в местном суде, затем был директором школы. В 1939 году был призван в Красную армию.

Воинскую службу проходил в составе 123-го стрелкового полка 62-й стрелкой дивизии в должности политрука отдельной сапёрной роты в воинском звании лейтенанта. В начале 1940 года 62-я стрелковая дивизия в составе 13-й армии принимала участие в Советско-финской войне, а в июне – июле 1940 года – военном походе Красной армии в Румынию.

Великую Отечественную войну мой дед встретил буквально в первые часы войны. 62-я дивизия приняла жесточайший натиск фашистских войск у государственной границы СССР по реке Западный Буг, а затем, начиная с 25 июня 1941 года, отходила на восток к Киеву. Сапёрные подразделения 62-й дивизии использовались для подрыва мостов и средств коммуникаций. В сентябре 1941 года немногочисленные части и подразделения дивизии были уничтожены противником в окружении в районе Киева. 19 сентября 1941 года дивизия расформирована.

Мой дедушка за неполные два месяца войны успел прислать своей маме, Анастасии, всего два письма – от 21 и от 24 июля 1941 года. Григорий Николаевич писал: «Здравствуй, мама, сообщаю вам, что я жив и здоров, чего и вам желаю… В настоящее время Красная армия успешно ведёт борьбу с фашистскими захватчиками… Мама, Вы за меня не беспокойтесь, больше беспокойтесь за себя...» Костырякин Григорий Николаевич пропал без вести в кровавых сражениях в июле 1941 года.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.