Военная история семьи Пешехоновых

Пешехонова Виктория
Студент
Факультет психологии

Мой дедушка – Владимир Андреевич Кравчук (1925 – 2002) – ветеран Великой Отечественной войны. Он призван был гвардии рядовым в 1943 году в Киеве. Дед официально был зачислен в ряды армии, когда столица Украины была полностью освобождена от оккупантов, против которых до зачисления дед сражался в отряде партизан. Они наносили удары по тылам врага, проводили масштабные диверсионные кампании.

Мой дед дошёл до Румынии, Чехословакии, Венгрии. Демобилизован был в 1948 году. Награждён медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Боевого Красного Знамени и др.

После войны дед окончил гидромелиоративный техникум, Саратовский политехнический институт. Был участником строительства Энгельсской оросительной системы, а также многих объектов в городе Маркс: школ, жилья, птицефабрики. Мой дед, Владимир Андреевич Кравчук, был героем и во время войны, и после. Спасибо, дед, за Победу, за труд!

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.