Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Понукалиных

О войне я могу рассказать то, что передал мне мой отец Алексей Алексеевич Понукалин. Его воспоминания из детства действительно вызывают живой трепет и содрогание. На фронт отправился его отец и, соответственно, мой дед, Алексей Павлович Понукалин, который до окончания Великой Отечественной войны служил в лётных частях Воздушной армии и прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина. На его счету 780 боевых, в том числе ночных, вылетов – уничтожение войск и техники врага, разведка, а также полёты к партизанам с посадкой в тылу противника. Его успешные операции отмечены орденами Красного Знамени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», боевыми орденами Отечественной войны.

Но мне хотелось бы сделать акцент на рассказе о жизни моего отца, который провёл военные годы, будучи еще ребёнком. Он жил вместе со своей матерью и старшим братом в Саратове. В его памяти сохранились многие моменты жизни в тылу: ожидание в подвале во время налётов фашисткой авиации на город, многочасовые очереди за хлебом и возвращения отца в недолгосрочный отпуск. Его прилёты в Саратов были настоящим праздником для всей семьи. Собирались родственники, пели песни о ямщиках и тройках, песни военного времени, ставшие неотъемлемой частью их жизни. Они с братом залезали в комбинезон отца и представляли себя в самолёте, играя в войну. Ко всей этой радости добавлялись американские продукты – яичный порошок, тушёнка и сгущёнка. Время отпуска быстро проходило, и отец снова улетал на фронт.

Однажды произошло печальное событие, которое отчётливо отпечаталось в сознании моего отца, а его воспоминание об этом задевает меня за живое. К ним домой постучался почтальон, мать вышла к нему навстречу. Почтальон вручил ей повестку о том, что отец не вернулся из боевого полёта и пропал без вести, после чего передал матери большую пачку денег. Поразительно, что, взяв пачку, мать мгновенно порвала её пополам. Мой отец не принял известия о гибели, старался переубедить мать и верил, что его отец жив и скоро вернётся. Так и оказалось. Алексея Павловича подобрал немецкий патруль, а через месяц ему удалось бежать и пробраться в свою лётную часть, чтобы воевать до победного дня.

Мой отец практически дословно помнит слова Левитана, объявляющего об окончании войны. После этого для семьи начались другие времена. Дед продолжил службу в Германии и прислал штурмана своей эскадрильи, который привёз семью к нему. Когда наладилась мирная жизнь, все перебрались назад в Саратов, где дед начал работать в ДОСААФ, продолжая учить молодое поколение летать. Кстати сказать, и наша гордость – первый космонавт Юрий Гагарин – прошёл обучение в этой лётной школе, но это уже совсем другая история.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.