Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Поповых

Я хочу рассказать о моей бабушке – Гороховой Клавдии Трифоновне. Она – труженик тыла села Студеновка. Когда началась война, ей было всего 10 лет, и на ее долю выпало трудное военное детство. Бабушка была школьницей, и она вместе со своими одноклассниками под руководством учителя Клавдии Константиновны Жаровой ходила в поле на прополку пшеницы и ржи. Полоть приходилось в жару, голыми руками, да еще и голодными, кушали оладьи из мерзлой картошки. Весной на поле собирали мерзлый картофель, сушили и перетирали, а затем пекли оладьи. Но все время хотелось кушать. Не было хлеба, соли. Осталась дощечка от ящика, в котором хранилась соль, вот ее и пускали в суп, чтобы хоть как-то подсолить.

Летом еще было хорошо, собирали грибы, ягоды. Все ждали победы, и искренне хотели помочь фронту. Осенью копали в поле землю лопатами, чтобы посадить весной рожь и пшеницу. Было очень тяжело в военное лихолетье. Но никто не взял себе ни зернышка, все понимали, что хлеб нужен для фронта, для победы. Еще приходилось по улице в деревне копать так называемые окопы – щели для укрытия во время авианалетов. Было страшно. До сих пор моя бабушка очень бережно относится к хлебу и всегда говорит, что, не дай Бог, войны и голода.

Моя бабушка награждена медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.