Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Селивановых

Дедушка, Семён Антонович Тонкошкуров (16.04.1915 – 07.03.1955)

Мой дедушка, Семён Антонович Тонкошкуров, родился в 1915 году в Саратовской области, Духовницком районе, селе Горяйновке. Был призван на службу в июне 1941 года из Духовницкого.

Благодаря порталу «Память народа» и «Подвиг народа», созданного Министерством обороны РФ, стало возможным проследить весь его воинский путь. Мой дед прошёл всю войну, воевал под Смоленском, Москвой, Киевом, Ленинградом, Кёнигсбергом, прошёл Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Австрию, принял участие в советско-японской войне на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и окончил войну в звании сержанта в октябре 1945 года в городе Дайрен (совр. город в КНР – Даля́нь).

Имеет награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; медаль «За оборону Москвы»; медаль «За взятие Кёнигсберга»; медаль «За победу над Японией»; Медаль «За боевые заслуги»; орден Красной Звезды; орден Отечественной войны II степени; орден Славы III степени.

Семён Антонович был шофёром. Из наградных листов разных лет можно узнать следующую информацию: «…неоднократно, находясь под налётом авиации и артиллерийским огнём противника, умело провёл колонну автомашин и выполнил боевое задание»; «…находясь на службе автотранспортной роты в должности водителя, тов. Тонкошкуров доставляет боеприпасы на огневые позиции всегда вовремя;… В момент движения по дороге с боеприпасами попал под обстрел вражеской артиллерии, несмотря на опасность, рискуя своей жизнью, быстро проскочил опасный участок на большой скорости. Сохранил автомашину и доставил боеприпасы на огневые позиции, тут же получил новое задание на погрузку раненых и доставил их в санитарный батальон, в общей сложности вывез 46 тяжелораненых бойцов»; «…преодолевая пески, трудно и почти непроходимые места бездорожья, в любое время суток бесстрашно вёл машину для установления связи; обеспечивал части продовольствием, горючим и боеприпасами, что способствовало скорейшему выполнению боевой задачи дивизии по разгрому японских захватчиков».

К сожалению, я не застала дедушку в живых. После войны он прожил недолго, умер в 1955 году в сорокалетнем возрасте. Похоронен на родине, в поселке Духовницкое. О дедушке мне рассказывал мой папа, которому, кончено же, его не хватало всю жизнь…

В прошлом году я со своей дочерью Лизой впервые приняла участие в шествии «Бессмертного полка». Жаль, что в этом году это нельзя повторить в реальности, поэтому особо хочется поблагодарить организаторов за возможность участия в дистанционной акции «СГУ: Бессмертный полк». Да, человек жив, пока жива память о нем…


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.