Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Шендаковых

Мой прадед, Александр Степанович Мешков, родился 17 ноября 1921 года в Саратове. С рождения проживал и работал в родном городе, кроме тех лет, которые отдал служению отчизне.

В январе 1940 года был призван на военную службу, которую проходил курсантом в составе учебного отряда подводного плавания Тихоокеанского флота. С августа 1941 года по декабрь 1941 года находился в должности торпедиста на подводной лодке Л-8, в декабре того же года стал командиром отделения торпедистов подводных лодок. До 1947 года служил на лодках Л-8 и С-19. Принимал участие в боях, боевых походах с июля 1941 года по май 1945 года.

Был награждён орденом Отечественной Войны II степени, медалью Нахимова, медалью «За Оборону Советского Заполярья», медалью «За победу над Германией» и нагрудным знаком отличника воинской службы «Отличный подводник».

Прадедушка говорил, что подводные лодки, на которых ходил в море во время войны, были счастливыми. Он был скромным человеком и, думается, именно так хотел бы, чтобы описали его боевую историю. Я же всё вижу несколько иначе: сражаться, защищая Отечество, на глубине под водой на протяжении 5 лет – это огромный человеческий и боевой подвиг, который можно совершить, лишь обладая храбростью, стойкостью и мужеством.

Помню. Горжусь.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.