Военная история семьи Татаренко

Татаренко Светлана
Студент
Институт филологии и журналистики

Мой прадедушка Петр Степанович Бухтеев родился в 1912 году в селе Журавлиха Балтайского района. До начала войны был простым тружеником в колхозе. В 1939 году он начал свой боевой путь, попав на советско-финскую войну. После окончания этой войны прибыл домой, но спустя полгода снова ушёл на фронт.

По рассказам моей бабушки, это были очень тяжёлые времена для всей семьи, так как в Журавлихе осталось трое детей. Моя бабушка как самая старшая вынуждена была работать и помогать своей маме. Прадедушка освобождал осаждённые немцами города, при его участии погибло большое количество фашистов.

В письмах своей жене прадедушка мало рассказывал о войне, он старался писать только хорошие вести, но таких, к сожалению, было мало. Прадедушка также писал, что трижды был ранен и госпитализирован в город Тамбов. Третья рана для него была последней. 22 сентября 1943 года прадедушка умер, но местонахождение его могилы неизвестно.

Прадедушка был награждён двумя медалями и одним орденом посмертно, но награды эти не сохранились у нас.

О моём прадедушке известно мало. Но я очень горжусь им и считаю, что все, кто был на войне, герои.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.