Военная история семьи Ткачёвых

Ткачёв Алексей
Студент
Институт филологии и журналистики

Мой прадед Александр Павлович Фадеев (1926–1986) родился в деревне Чаешное Лебяжьевского района Курганской области, в семье военного.

Был призван в действующую армию в 17 лет в 1943 году в танковую учебную часть. За отличное окончание учебной части был оставлен там инструктором. Неоднократно подавал рапорт об отправлении на фронт, за что даже сидел на гауптвахте.

На завершающем этапе войны в январе 1945 года всё-таки был отправлен в Кантемировскую танковую дивизию. В её составе принимал участие в освобождении Праги.

Был награждён медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Праги».

После войны с Кантемировской дивизией был передислоцирован в город Наро-Фоминск Московской области.

13 раз участвовал в Параде Победы на Красной площади в должности командира танка командира полка, получал за это грамоты.

Службу в армии закончил в 1951 году в должности парторга воинской части.

Александр Павлович был одарённым человеком, очень любил свой народ и свою Родину. После войны он написал поэму «Вера». Эта поэма посвящена девушке Вере Волошиной, которая в 1941 году пошла в партизаны. После того, как её отряд был окружён и они попали в плен к фашистам, она подверглась пыткам, а потом была повешена, как и знаменитая Зоя Космодемьянская.

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.