Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Володченко

Мой дед Пётр Григорьевич Володченко родился 8 июля 1926 года в селе Ольшанка Самойловского района Саратовской области. Начало войны он встретил ещё подростком, но война не обошла семью – первыми на фронт ушли его отец и старшие братья.

В ноябре 1943 года военкоматом был призван в Армию и направлен в Саратовское танковое училище, где проходил обучение на заряжающего танка Т-34-85. Этот танк был новой и, как оказалось, последней модификацией легендарной тридцатьчетвёрки. После окончания обучения ему было присвоено звание сержанта.

По сложившейся в войну практике, дед был отправлен в Нижний Тагил на Уральский танковый завод, где непосредственно на заводе был сформирован экипаж. После недолгой обкатки боевой машины экипаж вместе с танком направился на фронт.

В действующей армии Пётр Григорьевич служил в 23-й гвардейском танковом ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого полку, действующем в то время в составе 2-го Украинского фронта. О войне дед рассказывал неохотно, мне хорошо известен только последний бой.

Осенью 1944 года шли бои за освобождение Венгрии, в ходе яростных сражений к концу октября войска 2-го Украинского фронта подошли к Будапешту. Наступление на Будапешт началось почти без паузы, началом операции считается 29 октября. Неотложно нужны были разведывательные сведения о состоянии обороны противника, командованием было принято решение провести танковую разведку. Что такое танковая разведка? Это бой, поиск слабых и сильных мест обороны противника, провоцирование его на ответный удар.

30 октября экипаж танка моего деда участвовал в танковой разведке в окрестностях города Кечкемет – пригорода Будапешта, где танк был подбит огнём противника. Прямое попадание крупного снаряда осыпало экипаж мелкими осколками брони и вызвало возгорание танка. Пётр Григорьевич получил тяжёлые ранения, из горящей машины его вытащил командир танка. Несколько дней, пока вокруг шли ожесточенные бои, они не могли вернуться в часть. Поэтому деда записали в погибшие, и в родное село была отправлена похоронка.

Лечение было долгим, почти полгода, домой Пётр Григорьевич вернулся только после войны. Потом была долгая мирная жизнь, восстановление страны, росли дети и внуки. Я хорошо помню своего деда, часто летом приезжал погостить.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.