Военная история семьи Яшиных

Яшина Мария
Помощник проректора по учебной работе
Юридический факультет

Муж моей двоюродной бабушки Николай Сергеевич Онищенко родился в 1926 году в селе Большая Благовещенка Горностаевского района Херсонской области Украинской ССР. Был призван на фронт после окончания восьми классов. С 1943 года служил в пулеметном подразделении, дошел до Кенигсберга. Его группа была расформирована: до города из нее добрались только два человека. Участвовал в сопровождении советских эшелонов на Родину, но уже в составе других подразделений. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (дата наградного документа: 09.05.1945).

Несмотря на участие в боевых действиях после Великой Отечественной войны был призван на срочную военную службу в поселок Горный Краснопартизанского района Саратовской области. Остался в поселке на сверхсрочную службу в военной части 42 730. Спустя время вместе с семьей переехал в город Саратов.

Ушел из жизни в 1996 году.

Вечная память. Время перед нею бессильно….

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.