Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Захаровых

Мой дед, Владимир Семёнович Егоров, родился в 1914 году. Он был старшим ребёнком в крестьянской семье и с детства привык жить в нужде и постоянной работе. В возрасте 14 лет ему пришлось покинуть родительский дом и отправиться на заработки: в родном селе был голод, едва-едва удавалось прокормить двух младших братьев и сестрёнку. Володя смог устроиться на строительство завода в Подмосковье. Во многом благодаря его материальной поддержке в страшное голодное время в семье никто не умер. Ещё до службы в армии дед освоил несколько рабочих профессий. Позже, после призыва, был водителем санитарного автобуса. Демобилизовался ещё до Финской, но в село так и не вернулся. Работал в Саратове на одном из заводов, выпускавшем военную продукцию. Женился за два месяца до начала Великой Отечественной.

Средний брат – Сергей Семёнович, любимец всей семьи, умница, кадровый офицер – советовал деду последовать его примеру. Так дед отказался от брони и поступил в танковое училище. То самое, что находилось в Саратове. Незадолго до выпуска в судьбе Владимира Семёновича случился резкий поворот. Стала приходить подбитая, покорёженная военная техника, а людей для ремонта не хватало. Деда, как человека, владеющего сваркой, откомандировали в танковые мастерские. Позже его опыт, полученный ещё в юности, снова пригодился. Довелось прокладывать первый в России газопровод Саратов – Москва.

Сергей Семёнович участвовал в битве под Сталинградом, был неоднократно награждён орденами и медалями. Погиб в звании капитана при освобождении Севастополя в мае 1944-го.

Младший брат, Григорий Семёнович, прошёл с боями половину Европы, и закончил свой боевой путь в Австрии.

Владимир Семёнович – единственный из братьев, кто не попал в действующую армию, но многократно награждался за самоотверженный труд. Особенно трепетно мой дед, убеждённый коммунист, относился к ордену Ленина, кавалером которого стал уже годы спустя после войны.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.