Военная история семьи Захаровых

Захарова Екатерина Михайловна
Документовед
Балашовский институт

Воропаев Михаил Семёнович воевал в составе пограничного отряда на границе с Румынией. В 1941 году проходил службу во 2-м пограничном отряде на Румынской границе. В ночь на 22 июня заступил в наряд. А в 4 часа утра началась война. На границе находились только три пограничных отряда, которые отбивали атаки противников в течение нескольких суток. Враг то переходил границу, то отступал. На девятые сутки боев пограничный отряд заменила пехота. На фронте мой дедушка воевал по 8 декабря 1941 года. Когда получил тяжёлое ранение, был отправлен в госпиталь в город Чимкент, где находился на излечении до 12 мая 1942 года. Был награждён медалями «60 лет Вооруженных сил СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта». После войны трудился бригадиром производственной бригады в колхозе «Верный путь».

Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.