Skip to main content Skip to search

Документы

Шаблоны оформления документов
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

 

КАФЕДРА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ 

И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

 

При создании 2005 году факультета нано- и биомедицинских технологий на него с физического факультета были переведены кафедры физики твердого тела и физики полупроводников. Помимо преподавателей на новый факультет перешли студенты физического факультета специальностей «Микроэлектроника и полупроводниковая электроника», Микроэлектроника и твердотельная электроника», «Управление качеством» и направления «Электроника и микроэлектроника» и механико-математического факультета специальности «Нанотехнология в электронике». В 2005 году был осуществлен прием на факультет студентов на лицензированные специальность «Материаловедение и технология новых материалов» и направление «Биомедицинская инженерия».

Для обеспечения учебного процесса и выпуска специалистов на факультет были созданы три новых кафедры, в том числе и кафедра материаловедения, технологии и метрологии материалов. Кафедра стала выпускающей для студентов специальностей «Материаловедение и технология новых материалов» и «Управление качеством».

Основной костяк кафедры составили переведенные с кафедры физики твердого тела профессора Вениг С.Б. и Биленко Д.И., с кафедры физики полупроводников доценты Ворошилов С.А. и Стецюра С.В., а также вернувшийся в СГУ из технического университета профессор Кисин В.В. Для преподавания экономических дисциплин был привлечен по совместительству старший преподаватель Прошунин П.И. Заведующим кафедрой был избран профессор, д.ф-м.н. Вениг С.Б., декан факультета нано- и биомедицинских технологий.

В 2006 году к работе кафедры по совместительству были привлечены защитившиеся аспиранты: доценты Терин Д.В. и Сердобинцев А.А. Увеличение контингента студентов, открытие приема на бакалавриат «Материаловедение и технология новых материалов» привело к росту штатного расписания в 2007 году и возможности привлечь к преподавательской работе доцентов Жуков А.Г., Иноземцеву О.А., Мухомадьярова Р.Р. и ассистентов Винокурову С.А., Климову С.А., Маляра И.В. и Пуру Е.Н.

В 2007 году кафедра была переименована в кафедру материаловедения, технологии и управления качеством.

Первоначально кафедра не имела собственного помещения, документация хранилась в кабинете декана, а заседания проходили либо в деканате, либо в лаборатории микроэлектроники. В 2007 году кафедра получила помещение под кабинеты преподавателей и практикум по зондовой микроскопии.

В настоящее время на кафедре работает 22 преподавателя, из них на основной должности 8 преподавателей. На кафедре  - 5 профессоров, 3 доктора наук, 9 доцентов, 11 кандидатов наук, 2 старших преподавателя и 6 ассистентов. Остепененность преподавателей кафедры составляет 63,6%, средний возраст – 47 лет, причем 9 преподавателей моложе 35 лет.

Лабораторные и практические занятия студентов обеспечивает учебно-вспомогательный персонал кафедры. Документоведы и инженеры кафедры занимаются документацией и поддерживают практикум по зондовой микроскопии на основе комплекса сканирующих зондовых микроскопов «Nanoeducator». Остальные практикумы реализуются в учебно-научных лабораториях анализа материалов и технологии материалов и покрытий.

Студенты кафедры проходят практики, выполняют курсовые и выпускные работы не только в лабораториях кафедры, но и в департаменте нанотехнологий образовательно-научного института наноструктур и биосистем, научно-технологическом центре СГУ в области вакуумной металлургии, оснащенных самым современным высокотехнологичным оборудованием.

Основными задачами кафедры являются:

  • подготовка:
    • бакалавров по направлениям 221400 «Управление качеством»,  150100 «Материаловедение и технологии материалов» и 150600 «Материаловедение и технология новых материалов»;
    • специалистов по направлениям 220501 «Управление качеством»,  150601 «Материаловедение и технология новых материалов»;
    • магистров по направлениям  150100 «Материаловедение и технологии материалов»,  050100 «Педагогическое образование»;
    • аспирантов по направлениям «Радиофизика», «Твёрдотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах» и «Теория и методика профессионального образования».
  • обеспечение учебного процесса на факультете нано- и биомедицинских технологий по дисциплинам, соответствующим направлениям научных исследований кафедры, таких как: «Материаловедение», «Технология материалов и покрытий», «Микро- и наноэлектроника», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Методы исследований материалов и структур», «Процессы микро- и нанотехнологий» и т.п.; 
  • проведение научных исследований в области материаловедения, технологии материалов и покрытий, микро- и наноэлектроники, твердотельной электроники, измерений параметров материалов и структур, радиофизике, качества в образовании;
  • внедрение в учебный процесс современных информационных и исследовательских технологий, интерактивных форм проведения занятий.

Кафедра участвует в организации и проведении курсов повышения квалификации для преподавателей вузов России и учителей Саратова и Саратовской области по направлению «Основы нанотехнологий».

 

Сотрудники кафедры активно работают с довузовской молодежью. Профессор Вениг С.Б. является председателем жюри городских и областных олимпиад школьников по физике. Доцент Матов О.Р. ведет кружок и спецкурс в с.ш. №87. Регулярно проводятся экскурсии в лаборатории кафедры, читаются профориентационные лекции в школах города Саратова.