Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь

Информационные системы и технологии

Форма(ы) подготовки:
Набор не ведется
Язык обучения:
Учебные планы (очная форма):
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса (очная форма):
Нормативный срок обучения очно:
Аннотация профиля:

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, являются информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в областях: машиностроение, приборостроение, наука, техника, образование, медицина, административное управление, юриспруденция, бизнес, предпринимательство, коммерция, менеджмент, банковские системы, безопасность информационных систем, управление технологическими процессами, механика, техническая физика, энергетика, ядерная энергетика, силовая электроника, металлургия, строительство, транспорт, железнодорожный транспорт, связь, телекоммуникации, управление инфокоммуникациями, почтовая связь, химическая промышленность, сельское хозяйство, текстильная и легкая промышленность, пищевая промышленность, медицинские и биотехнологии, горное дело, обеспечение безопасности подземных предприятий и производств, геология, нефтегазовая отрасль, геодезия и картография, геоинформационные системы, лесной комплекс, химико-лесной комплекс, экология, сфера сервиса, системы массовой информации, дизайн, медиаиндустрия, а также предприятия различного профиля и все виды деятельности в условиях экономики информационного общества.

Выпускники, освоившие программу магистратуры, готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:
научно-исследовательская.
Выпускник, освоивший программу магистратуры, готов решать следующие профессиональные задачи:
научно-исследовательская деятельность:
сбор, анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования;
разработка и исследование теоретических и экспериментальных моделей объектов профессиональной деятельности;
разработка и исследование методик анализа, синтеза, оптимизации и прогнозирования качества процессов функционирования этих объектов;
моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований;
постановка и проведение экспериментов по заданной методике и анализ результатов;
анализ результатов проведения экспериментов, подготовка и составление обзоров, отчетов и научных публикаций;
прогнозирование развития информационных систем и технологий.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности:
научно-исследовательская деятельность:
• изучение, анализ научно-технической информации, обобщение отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования;
• совершенствование известных и разработка новых методов исследований;
• анализ получаемых результатов и, при необходимости, корректировка направлений исследований;
• подготовка и оформление научных статей;
• составление отчетов и докладов о научно-исследовательской работе,
• участие в научных конференциях, в том числе международных;
научно-инновационная деятельность:
• применение результатов научных исследований в инновационной деятельности;
• разработка новых методов инженерно-технологической деятельности;
• участие в формулировке новых задач научно-инновационных исследований;
• подготовка и оформление патентов;
педагогическая деятельность (в установленном порядке в соответствии с полученной дополнительной квалификацией):
• подготовка и ведение лабораторных и семинарских занятий;
• руководство научной работой студентов;
• участие в разработке учебно-методических пособий;
организационно-управленческая деятельность:
• организация работы малых коллективов исполнителей;
• составление полной документации на проведение научно-исследовательской работы (смет, заявок на материалы, оборудование), а также установленной отчетности по научно исследовательской работе по утвержденным формам.

Научно-исследовательская деятельность проводится по направлениям научно-исследовательской деятельности факультета нелинейных процессов. Результаты научно-исследовательской деятельности студентов докладываются на семинарах по научно-исследовательской работе, студенческой конференции факультета нелинейных процессов, ежегодной школе-конференции «Нелинейные дни в Саратове для молодых», различных всероссийских и международных конференциях; публикуются в издаваемом СГУ журнале «Известия ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика» и других ведущих рецензируемых российских и международных журналах.