Положение об институте

Музей как место памяти: прошлое и настоящее

1 октября, 2018 - 19:15

Музей как место памяти: прошлое и настоящее

28 сентября в Институте истории и международных отношений прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Музей как место памяти: прошлое и настоящее», организованная совместными усилиями Саратовского областного музея краеведения и кафедры региональной истории и музееведения на базе СОМК, соглашение о создании которой было заключено между СГУ и СОМК 22 апреля 2016 года. В работе конференции приняли участие более 40 человек - преподаватели вузов, сотрудники музеев, учителя школ, экскурсоводы, частные коллекционеры и руководители школьных музеев; представители не только исторической науки, но и политологии, философии, филологии, культурологии, теологии. Открыл конференцию председатель ее программного комитета Гладышев Андрей Владимирович – заведующий кафедрой региональной истории и музееведения на базе СОМК. Участников конференции приветствовали проректор по НИР СГУ А.А. Короновский, директор СОМК Е.М. Казанцев. На пленарном заседании заслушаны доклады Сергея Юрьевича Монахова «Проект продолжается: работа над амфорным каталогом Государственного Эрмитажа», Сергея Алексеевича Мезина «Культурно-исторический маршрут “Париж Петра Великого”», Олега Юрьевича Абакумова «История ВУЗа в контексте истории страны (виртуальный музей Поволжского института управления РАНХиГС)»,  Максима Вячеславовича Зайцева «”Петух и жемчужное зерно”: обсуждение Саратовской городской думой идеи создания Радищевского музея».

В дальнейшем работа конференции проходила по двум секциям. В секции «Проблемы сохранения культурной памяти в исторической литературе, мемуаристике, художественных и документальных жанрах» (ведущие М.В. Булычев и А.А. Гуменюк) в центре внимания докладчиков оказались новейшие художественные практики Радищевского музея, работа школьных музеев и Музея речного флота, музейные издания и коллекции. Ряд докладов был посвящен новым историческим фактам и артефактам, впервые вводимым в научный оборот. В секции «Исторические концепции музея как места памяти: теория и практика» (модераторы А.Н. Галямичев и А.С. Майорова) с докладами выступили как опытные ученые, так и начинающие. Доклады вызвали живейший интерес аудитории, множество вопросов и неформальные дискуссии. Было высказано пожелание проведения подобных научно-практических конференций в дальнейшем, т.к. они дают возможность объединяться для решения творческих и практических задач ученым области и работникам музеев (от школьных и народных до государственных).