Skip to main content Skip to search

Документы

Форма служебной записки об открытии темы
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

МЕНЮ

Об издании

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Рецензирование

Редакционная этика

Архив

Контакты

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ

1. Общие положения

1.1.  Настоящее положение регламентирует порядок рецензирования рукописей статей и требования к рецензиям, поступающим в редакционную коллегию сборника.

1.2.  Цель рецензирования поступающих статей - повышение качества публикуемых  научных статей и, как следствие, содействие актуальным научным исследованиям посредством оценки материалов высококвалифицированными экспертами.

2. Правила подачи материалов для рецензирования

2.1. К рецензированию допускаются научные статьи, оформленные в строгом соответствии с условиями и порядком приема рукописей.

2.2. При соблюдении вышеперечисленных требований рукопись статьи передается в редакционную коллегию.

3. Организация рецензирования

3.1. Процедура рецензирования состоит из этапов, проводимых последовательно:

- рецензирование организовывает редколлегия, привлекая независимых экспертов – специалистов в соответствующей отрасли науки;

- рецензия предоставляется рецензентом, назначаемым редакционной коллегией.

3.2.   Рецензия составляется в свободной форме, содержит развернутый анализ представленного текста и включает аргументированную оценку: научного (теоретического, методического и концептуального) уровня статьи; степени новизны полученных автором результатов; практической значимости результатов; степени содействия развитию научных представлений в соответствующей области знаний, общий перечень и разбор всех замеченных недостатков, а также констатацию отсутствия плагиата и общий вывод о целесообразности опубликования статьи или же ее отклонения и доработки.

3.3. Все рукописи, поступающие в редакцию, направляются по профилю научного исследования на слепое рецензирование членам редакционной коллегии, а при необходимости независимым экспертам (рецензент не получает информации об авторах рукописи, авторы рукописи не получают информации о рецензентах).

3.4. Редколлегия направляет статью на рецензирование назначенному рецензенту. Срок подготовки рецензии – в течение месяца с момента назначения рецензента.

3.5. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей для своих нужд.

3.6.  На основании имеющихся рецензий на заседании редакционной коллегии принимается одно из следующих решений:

3.6.1. В случае положительного заключения рецензента рукопись статьи возвращается в редакцию для ее опубликования.

3.6.2. В случае отрицательной рецензии окончательное решение о публикации статьи остается за редакционной коллегией.

3.6.3. В случае, если рецензия содержит существенные замечания и вывод о необходимости доработки статьи, рукопись статьи возвращается автору для устранения замечаний. Доработанный вариант статьи по решению редакционной коллегии может быть направлен на повторное рецензирование. В случае повторного отрицательного результата рецензирования рукопись статьи отклоняется и не подлежит дальнейшему рассмотрению.

3.7.  Автор имеет право на ознакомление с текстом рецензий.

3.8.  Рецензии на каждую статью хранятся в редколлегии в течение 5 лет со дня выхода издания, в котором размещена рецензируемая работа.