На юридическом факультете прошла I внутривузовская Интеллектуальная игра «Практика применения I части Гражданского кодекса РФ»

20 декабря, 2019 - 18:00

18 декабря прошла I внутривузовская Интеллектуальная игра «Практика применения I части Гражданского кодекса РФ». Соорганизаторами мероприятия выступили кафедра гражданского права и процесса и юридическая клиника. В состав команд вошли студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Юриспруденция».  Студенты 3 курса — стажеры юридической клиники СГУ должны были поделиться полученным практическим опытом со студентами 2 курса. Игра состояла из трех этапов: презентация команды, блиц-опрос и консультация клиента, в которую входило и интервьюирование с учетом выбранного командой психотипа личности.

Состав жюри: Тогузаева Екатерина Николаевна – зав кафедрой гражданского права и процесса, Зарубина Мария Николаевна – руководитель юридической клиники, Конобеевская Ирина Михайловна – доцент кафедры гражданского права и процесса, Илюхина Юлия Юрьевна - доцент кафедры гражданского права и процесса, Сычев Виталий Борисович - доцент кафедры конституционного и муниципального права, куратор юридической клиники. У участников игры не было «домашних» заготовок, они должны были выполнять задания быстро, правильно и творчески. Например, для того чтобы презентовать свою команду, требовалось определиться с организационно-правовой формой деятельности на рынке юридических услуг, объяснить причину такого выбора, придумать логотип и название, определиться со сферой консалтинга, обозначив функцию каждого участника.

Итак, после прохождения этого тура команды «создали» ООО «Справедливость», Адвокатскую коллегию «Сириус» и Адвокатское бюро «Решение Фемиды». Блиц-опрос — это также не простой этап. За очень короткий промежуток времени надо было ответить на большое количество довольно трудных вопросов по I части Гражданского кодекса РФ. Ну и в заключительном испытании каждой команде достался кейс, по которому следовало составить консультацию, предварительно задав вопросы своему клиенту — участнику из другой команды, чтобы восполнить недостающие сведения и устранить из кейса ненужную информацию.

Работа команд оценивалась по следующим критериям: способность приспособиться к психотипу клиента, создание комфортных условий для интервьюирования, доступность и информативная составляющая консультации, оригинальность, аргументированность позиции по правовому вопросу, последовательное изложение материала, командный дух, указание на развитие ситуации с разных точек зрения, обоснование другого, наиболее приемлемого способа защиты нарушенного права.

По итогам Игры места распределились следующим образом:

III — ООО « Справедливость» (Ризина Ульяна, Колтунова Валерия, Ворожбет Виктория, Нестерова Анастасия, Икзалиева Лилия, Рамазанова Кемсер, Селезнева Александра

II — Адвокатская коллегия «Сириус» (Агамирзоев Арсен, Топилина Виктория, Чернега Олеся, Шмелев Павел, Парланов Турал, Алексеенко Андрей, Вареник Лев, Славкина Алина)

I — Адвокатское бюро «Решение Фемиды» (Казаков Дмитрий, Коваленко Сергей, Ляшкова Арина, Мирошник Анна, Альшина Альфия, Попова Юлия, Соков Александр)

Поздравляем всех участников!