Skip to main content Skip to search

Онлайн-обучение

Информация об онлайн-обучении в СГУ

При реализации образовательных программ высшего образования в СГУ возможно использование открытых онлайн-курсов, в том числе разработанных другими ведущими вузами.

Открытые онлайн-курсы представляют собой интернет-ресурс с интерактивным участием студента.

Онлайн-курс содержит образовательный контент (видео, презентации, картинки, тесты и т.д.), который позволяет студенту самостоятельно, без прямого участия преподавателя, освоить дисциплину или ее отдельный раздел. Каждый онлайн-курс, как правило, имеет дедлайны по изучению отдельных блоков, а также инструменты для текущего и итогового контроля.

При освоении студентом онлайн-курсов, представленных на внешних онлайн-платформах ведущими вузами, и успешном прохождении промежуточной аттестации по данному курсу может быть рассмотрен вопрос о переаттестации соответствующей дисциплины в СГУ. Вопрос о переаттестации решается на основании полученного студентом сертификата, подтверждающего успешное освоение онлайн-курса, и по согласованию с преподавателем, реализующим соответствующую дисциплину в СГУ.

В СГУ возможны два варианта освоения студентом онлайн-курса:
 по собственной инициативе;
 по рекомендации или направлению на курс администрацией университета (факультета, института).

В случае, если онлайн-курс рекомендован администрацией университета (факультета, института), вопрос о его переаттестации решается автоматически на основании полученного студентом сертификата. Если студент хочет изучать онлайн-курс индивидуально, по собственной инициативе, то предварительно он должен согласовать данный вопрос с деканатом (дирекцией), а также преподавателем, реализующим соответствующую дисциплину в СГУ.

В СГУ преимущественно используется смешанная модель обучения, при которой использование онлайн-курсов в учебном процессе сочетается с очным освоением соответствующей дисциплины.

Как правило, в учебном процессе используются онлайн-курсы, размещённые в "Современной цифровой образовательной среде" (СЦОС) и соответствующие по своему содержанию требованиям федеральных образовательных стандартов. Поиск онлайн-курсов можно осуществлять на сайте СЦОС: http://www.neorusedu.ru/

При реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры всех форм обучения при изучении отдельной дисциплины (модуля), включённой в учебный план образовательной программы, или её (его) части могут быть использованы открытые онлайн-курсы. Изучение открытого онлайн-курса может проходить параллельно с изучением соответствующей дисциплины (модуля) согласно учебному плану и календарному учебному графику или предшествовать таковому. Изучение открытого онлайн-курса может быть инициировано либо самим обучающимся (самостоятельное (индивидуальное) освоение), либо рекомендовано учебным управлением (групповое освоение).

Для изучения открытого онлайн-курса, рекомендованного для самостоятельного (индивидуального) освоения, с целью переаттестации (перезачёта) (полностью или частично) отдельной дисциплины (модуля) учебного плана, обучающийся должен написать заявление на имя декана факультета/директора образовательного института.

В случае успешного освоения обучающимся открытого онлайн-курса и получения им подтверждающего документа (сертификат, справка об обучении и т.п.), обучающийся имеет право на переаттестацию (перезачёт) (полностью или частично) дисциплины (модуля) в форме, предусмотренной учебным планом (зачёт/экзамен).

Зачёт результатов обучения осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов обучения по дисциплине (модулю), иным компонентам, определённым образовательной программой, с результатами обучения и иным компонентам по соответствующему онлайн-курсу, по которому обучающийся проходил обучение и получил документ, подтверждающий прохождение обучения. Для переаттестации (перезачёта) (полностью или частично) дисциплины (модуля) обучающийся должен подать в деканат/дирекцию образовательного подразделения заявление.

С порядком использования онлайн-курсов в СГУ подробно можно ознакомиться в «Положении о порядке применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в СГУ».