Как получить доступ к электронным ресурсам

ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННЫМ УЧЕБНИКАМ

С любого компьютера СГУ открыт свободный доступ к ресурсам электронно-библиотечных систем (ЭБС).

Для работы с домашних компьютеров и с мобильных устройств требуется регистрация.

Зарегистрироваться можно тремя удобными для Вас способами:

•  самостоятельно – с любого компьютера СГУ;
  •  с помощью преподавателей  в компьютерных классах факультетов/институтов;
  •  с помощью библиотекарей  в читальном зале №5 (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 314) или в медиазале отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, д. 9).
  •
  • Точно такж можно получить доступ к электронной библиотеке учебно-методической литературы (учебники и пособия преподавателей СГУ).
  •
  • Данные для работы с Znanium.com и ЭБС «РУКОНТ» можно получить в своём деканате/дирекции.

Получить доступ к электронному каталогу и базам данных

Доступ к электронному каталогу ЗНБ СГУ и всем базам данных, создаваемым сотрудниками библиотеки, открыт для всех пользователей сети Интернет и требует авторизации.

Для использования персональных сервисов (история поисков, закладки, комментарии и т.д.) требуется авторизация.

Зарегистрироваться можно самостоятельно, с любого компьютера СГУ, в читальном зале №5 (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 314) и в медиазале Отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, д. 9).

Поработать с офисными программами (Word, Excel, PowerPoint)

Рабочие места для работы с офисными программами предоставляются в читальном зале № 5 (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 314) и в медиазале отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, 9) при предъявлении читательского билета.

Поработать с отечественными и зарубежными базами данных

Доступ к отечественным и зарубежным полнотекстовым, реферативным и иным базам данных предоставляется в читальном зале №5 (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 314) и в медиазале отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, д. 9).

Проверить работу на наличие текстовых заимствований (антиплагиат)

Проверить свою работу на наличие текстовых заимствований с использованием системы «РУКОНТекст» можно в читальном зале №5 (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 314) и в медиазале отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, д. 9).

Получить консультацию по работе
с карточным и электронным каталогами, базами данных

Дежурный библиотекарь всегда готов ответить на вопросы по работе с карточными и электронным каталогом и базами данных в зале каталогов ЗНБ СГУ (ул. Университетская, 42, 3 этаж, ком. 213) и в медиазале отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук (ул. Бахметьевская, 9).

Научная библиотка

Отраслевой учебный отдел гуманитарных наук
Отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук
Читальные залы