Skip to main content Skip to search

Физкультура

Одной из обязательных (вне зависимости от выбранного направления) дисциплин, изучаемых в университете, является физическая культура. Она помогает обучающимся  оставаться в хорошей форме, развивать и поддерживать спортивные навыки. Предлагаем тебе, первокурсник, заранее разобраться с этим предметом и понять, чем физкультура в вузе отличается от школьной и почему не стоит пренебрегать её занятиями.

 

Группа здоровья

Определить свою группу здоровья –  самое первое, что необходимо сделать перед тем, как отправиться на физкультуру. Каждый студент в начале учебного года должен посетить Здравпункт СГУ, пройти медосмотр и узнать свою группу. Их три: основная, подготовительная и специальная.

Основная группа выполняет всю предписанную нагрузку, сдаёт все нормативы. У подготовительной группы имеются небольшие послабления, их могут освобождать от сдачи некоторых нормативов. Специальная группа занимается в особом режиме, чтобы не возникло осложнений и травм. Часть упражнений они выполняют по-другому, например спортивная ходьба  вместо  бега. И тоже освобождаются от сдачи некоторых нормативов. В здравпункте же ближе к сессии нужно будет получить вкладыш, где будут фиксироваться результаты по нормативам, это необходимо для получения зачёта.

 

Форма

Преподаватели  следят и за внешним видом студентов на занятиях по физкультуре. Одежда  и обувь должны быть удобными и подходящими для выполнения упражнений. Под строгим запретом джинсы и джинсовые шорты, в остальном особых ограничений нет. Главное, чтобы спортивная форма была комфортной. Если у вас длинные  волосы, то их нужно собрать, чтобы они не мешали.

 

Нормативы, посещения и получение зачёта

Что же требуется, чтобы получить зачёт в конце семестра? Главные его составляющие  в первом семестре  это реферат, посещение занятий  и сдача нормативов. На первых парах преподаватели объявят темы для рефератов и подробно расскажут,  как их оформлять, что обязательно нужно осветить в работе,  какой должен быть объём и сроки сдачи.

Нормативы каждый студент выполняет в соответствии со своей группой здоровья и противопоказаниями.

К обязательным можно отнести:

кросс (юноши – 2 км, девушки – 1 км) на время;

бег 100 метров на время;

прыжки в длину;

упражнение на пресс;

«пистолетик» (приседание на одной ноге с опорой);

плавание вольным стилем на время.

Посещения также сильно влияют на получение зачёта. После каждого занятия ставят «галочку», означающую присутствие. Если же студент по какой-то причине не явился на пару, то впоследствии ему необходимо будет отчитаться. Если это произошло по состоянию здоровья, то он должен предоставить справку. В противном случае пропуски придется отработать. Это можно сделать в день, когда в расписании нет физической культуры.

За посещение спортивных секций в университете ставят дополнительные «галочки».  Также их можно получить, если прийти поддержать команду своего факультета на соревнованиях.  

 

Где проходят занятия?

В основном пары проходят в VI  корпусе (ул. Московская, 161) и на стадионе. В VI корпусе находится спортзал, где и занимаются студенты. На стадионе же, в зависимости от погоды, пары проходят либо непосредственно под открытым небом, либо, если идёт дождь или температура на улице опускается достаточно низко, внутри в манеже.

Также примерно с середины первого семестра начинается посещение бассейна СГУ. Вместо пар в бассейне можно продолжать посещать занятия в манеже, но норматив по плаванию всё равно придётся сдавать, если к этому нет соответствующих противопоказаний.

Плюс ко всему, если дополнительно приобрести абонемент в бассейн и ходить по своему расписанию, то можно закрыть пропуски.

 

Материал подготовил Денис Поперечнев

ФОТО: Архив Центра СМИ СГУ