Skip to main content Skip to search

Тьютор

Привет, первокурсник или первокурсница!
 
В первые дни в университете ты скорее всего запутаешься в огромном количестве новых слов и понятий, с трудом будешь ориентироваться в корпусах и в огромном потоке информации. Не пугайся! На помощь тебе придёт  тьютор.
Это твой первый университетский друг. Он ответит на все твои вопросы, покажет тебе все аудитории, расскажет про преподавателей, про некоторые правила на твоем факультете или институте.
 
Тьютор – это студент-старшекурсник, который закончил школу тьюторов и теперь готов помогать тем, кто только начинает вливаться в университетскую жизнь.
Ты можешь задавать ему самые разные вопросы. И будь уверен, на все получишь ответы. Он даст тебе всю информацию, которой владеет сам. Тьютор хочет, чтобы ты как можно скорее подружился со своими одногруппниками, сделал правильный выбор, примкнув к какой-либо университетской студенческой организации, и главное, не потерялся в СГУ.
 
Тьютор хорошо знает университет и верно доносит информацию до первокурсника, не вводя его в заблуждение. Ему важно поделиться своим опытом.
 
Для общения с наставником на первом курсе выделены специальные тьюторские часы. Их нет в расписании. Обычно тьютор сам назначает их и договаривается о встрече с группой. На таких встречах обычно проводятся  различные игры, интерактивы. Помимо этого, можно вместе сходить куда-то. Например, в парк или в какое-нибудь тайм-кафе. 
 
В конце своего первого курса ты наверняка задашься вопросом: «А как мне стать тьютором?»
Дело в том, что стать тьютором в один момент нельзя. Для этого нужно пройти обучение, в конце которого ты получишь сертификат, подтверждающий, что ты молодец и теперь ты самый настоящий тьютор. Обучение и набор тьюторов организует Совет студентов и аспирантов.
 
Тебе нужно внимательно следить за анонсами в группе в августе, ведь именно в конце лета проходит обучение в «Школе тьютора». Получив твою заявку, тебе обязательно перезвонят, а чуть позже опубликуют списки будущих тьюторов, где ты найдёшь себя.
 
На обучении ты узнаешь много нового. Обязательно записывай важную информацию: про перевод на бюджет, про перевод на другой факультет, про различные стипендии в нашем университете, про возможность досрочной сдачи сессии, про академический отпуск. Вся эта информация может пригодиться для твоих первокурсников.
 
А сейчас, дорогой студент, не стесняйся спрашивать обо всём об этом у твоего тютора. Помни, что тот обязательно поможет тебе на новом этапе твоей жизни. Не стесняйся задавать ему вопросы, советоваться с ним, о чём угодно. Именно он твой лучший друг, который в университете всегда будет рядом!
 
 
«Школа тьюторов – 2022» в фотографиях


 
Материал подготовила Виктория Горюнова