Skip to main content Skip to search

Можно ли перевестись на бюджет?

Перевод на бюджет. Миф или реальность?

Каждый студент коммерческой формы обучения грезит о бюджетном месте на своём направлении. Злые языки могут сказать вам: «нет смысла даже пытаться перевестись, всё это сказки». Однако не верьте этим людям. Опираясь на свой опыт, я расскажу вам, как же достичь звания «бюджетник».

Для поступления на место, оплачиваемое государством, мне буквально не хватило 3-х баллов ЕГЭ, поэтому в рейтинге поступающих на коммерческой основе я был первым. Естественно, этот факт вселил в меня уверенность, что я смогу добиться перевода. Именно эта уверенность и придавала мне сил для дальнейших действий.

Я сразу же обратился в дирекцию института, где мне рассказали, что нужно для перевода на бюджет.

Во-первых, необходимо сдать две первые сессии и желательно на одни пятёрки.

Во-вторых, как только закончится вторая сессия, вы приходите в дирекцию своего института (деканат факультета) и подаёте заявление на имя ректора нашего университета.

Образец заявления вам выдадут в дирекции/деканате. Кроме того, к заявлению вы можете прикрепить документы, предполагающие предоставление вам социальных льгот или доказывающие ваши особые достижения в общественной жизни. Всё это также повысит ваш шанс на перевод.

После этого остаётся только ждать.

Если у университета будет возможность предоставить вам бюджетное место, то оно будет за вами. Об этом вы узнаете  из протокола заседания комиссии, занимающейся рассмотрением заявлений о переводе на бюджетные образовательные места.

Михаил Верёвин