Skip to main content Skip to search

Штаб студенческих отрядов СГУ

«Российские студенческие отряды» – крупнейшая молодёжная организация страны. Она обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов России, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Датой начала движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвящённый 45-летию движения студенческих отрядов в нашей стране.

 

Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу.

Основные задачи студенческих отрядов:

  • содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений;
  • привлечение учащейся молодёжи к участию в трудовой деятельности;
  • патриотическое воспитание молодёжи, поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов, культурная и социально-значимая работа среди населения;
  • содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации.

Штаб студенческих отрядов СГУ начал свою деятельность в 2004 году. Командиром штаба стал Антон Владимирович Головченко, сейчас — проректор по молодёжной политике и воспитательной работе университета.

Командир — это руководитель штаба (студенческого отряда). Он организует работу, несет персональную ответственность перед соответствующим штабом за производственную, общественную и финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивает здоровые и безопасные условия труда, внутреннюю дисциплину.

Через 9 лет работы было создано Саратовское региональное отделение МООО «РСО», руководящий орган в рамках области. Командир регионального отделения – начальник Управления молодёжной политики СГУ Егор Семенович Соколов, а комиссар – Маргарита Николаевна Рыбакова. Председатель правления – проректор СГУ Антон Владимирович Головченко.

Комиссар — заместитель командира, который несет ответственность за организацию внутриотрядной (внутриштабной) жизни (творческих, спортивных, социально-значимых и других культурно-массовых мероприятий) и общественной работы бойцов (членов) студенческого отряда (штаба). В первые годы движения должность в некоторых отрядах называлась «замполит». Как и в первые десятилетия существования движения, является членом соответствующего штаба, а в случае отсутствия командира исполняет его обязанности.

Командир штаба студенческих отрядов СГУ – Сергей Кулик (3 курс экономического факультета), комиссар – магистрантка Ульяна Ризина, методист – Ксения Белова (3 курс  биологического факультета). В обязанности методиста входит помощь в заполнении документации и организации мероприятий.

Штаб насчитывает 8 отрядов:

► сервисный отряд «Vegas»

► строительный отряд «Каскад»

► отряд проводников «Гермес»

► специализированные отряды: отряд охраны правопорядка «ПравНадзор» и поисковый отряд «Рубеж»

► педагогические отряды: «Феникс», «Foxes» и «Зурбаган»

Российские Студенческие Отряды поддерживают связь поколений, встречаются на ежегодных всероссийских слётах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях.

Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, студенческие отряды в течение всего учебного года участвуют в социально-значимых акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленных на помощь детям, ветеранам и другим незащищенным слоям населения. Все это благоприятно сказывается на социальном статусе бойца Российских Студенческих Отрядов, и поднимает общественную значимость работы, проводимой ими в течение всего календарного года.

Студенческие отряды — это отличная площадка для развития, это одна большая семья, в которой вы можете попробовать себя в любой роли: от рядового бойца — до командира штаба. Это большая, творческая команда, команда людей, которые каждый день придумывают что-то новое.

Чтобы стать участником студенческих отрядов — нужно написать Сергею Кулику или Ульяне Ризиной, если вы хотите попасть в конкретный отряд — перейти на его страницу в социальной сети «Вконтакте», найти в блоке «Контакты» комиссара и связаться с ним. Присоединяйтесь к студенческим отрядам Саратовского области, и вы станете частью крупнейшей молодёжной организации нашей страны!
 

Материал подготовил Максим Жандаров

Фото: из архива студотрядов СГУ