О скидках на проезд и авиаперелёты

Привет, первокурсник! Твой студенческий билет – это не только пропуск в университет. Документ пригодится тебе и за его пределами. По студенческому можно бесплатно ходить в некоторые музеи, в других он даёт хорошую скидку. Практически все виды транспорта тоже предлагают воспользоваться своими услугами владельцам студенческих с хорошими льготами.

Для проезда на трамваях и троллейбусах Саратова со скидкой студентам предложен льготный проездной билет в формате электронной карты:

Как оформить электронный проездной?

1. Взять с собой студенческий и СНИЛС, прийти в один из пунктов:

• Расчётно-кассовый центр в Управлении СГЭТ на ул. Большой Казачьей, 110
  • Ежедневно с 7:00 до 19:00.
  • Остановка трамваев № 3 и 11 на улице Московской
  • Понедельник – пятница с 8:00 до 17:00. Перерыв 12:00–12:30 и 15:00–15:45.
  • Остановка трамваев № 9, 10 у Детского парка
  • Понедельник – пятница с 8:00 до 17:00. Перерыв 11:30–12:00 и 15:00–15:30.
  • Остановка трамваев № 3, 4, 6 на 6-й Дачной
  • Понедельник – пятница с 8:00 до 17:00.
  • Остановка троллейбуса № 15 напротив дома по ул. Орджоникидзе, 13/16
  • Ежедневно с 7:00 до 19:00.

2. Заплатить 100 рублей и получить карту.

– Как привязать карту в личном кабинете?
1. Перейти в раздел «Карты» и нажать кнопку «Добавить карту».
2. Выбрать пункт «Добавить транспортную карту».
3. Ввести любое название карты, номер и код с обратной стороны.

– Где пополнить?
Отделение Сбербанка;
приложение «СберБанк Онлайн»;
сайт Сбербанка;
в приложении «Мой транспорт».

– Варианты тарифов
Льготный проездной билет для студентов на месяц:
Трамвай/троллейбус
50 поездок – 525 рублей.

Пересадочный тариф:
2 поездки/90 минут – 40 рублей.

По количеству поездок:
10 поездок/7 дней – 230 рублей.
20 поездок/15 дней – 440 рублей.

По количеству дней:
1 день – 85 рублей.
20 дней – 1050 рублей.
30 дней – 1450 рублей.

Студенты очной формы обучения могут также рассчитывать на льготный проезд на электричках и поездах пригородного следования. В кассах РЖД, билетном автомате на станциях или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» можно приобрести разовый билет с предоставлением льготы в размере 50% от стоимости. Для этого необходимо предъявить студенческий билет. Акция действует на протяжении учебного года – с 1 сентября по 15 июня.

Студенты и аспиранты также могут получить скидку по программе РЖД-бонус. Программа лояльности предоставляет скидки 25% от стоимости билета на проезд в вагонах купе в поездах формирования АО «ФПК». Чтобы получить скидку, нужно отправить фото своего студенческого на почту РЖД-бонус с пометкой «Получение скидки». Скидка привязывается к номеру бонусной карты и проводится автоматически, предоставляется студентам и аспирантам очной бюджетной и коммерческой формы обучения и действует весь календарный год. Продлить её можно в любое время.

Спецпредложения для молодёжи доступны и в случае с авиаперелётами. Например, у «Аэрофлота» есть тариф «Молодёжный», позволяющий получить льготу гражданам РФ до 23 лет. Также различные авиакомпании выделяют субсидированные билеты на различные направления перелёта – нужно лишь посмотреть на сайте.

Счастливого путешествия!

Материал подготовила Екатерина Селиверова и Виктория Панина