С чего начинается путь в науку

СГУ поддерживает всех своих студентов в стремлении заниматься наукой. Рассказываем, куда обращаться, если вы хотите стать перспективным молодым ученым.

Ваш путь в науку начинается с выбора научного руководителя. Как правило, это преподаватель и учёный вашего факультета или института, кандидат или доктор наук, который и будет курировать вашу научную работу. Именно вместе с ним вы выберете свою научную тему, по которой будете сначала писать курсовые, а потом и защищать диплом. Научный руководитель поможет вам с выступлениями на научных конференциях, а если вы покажете достойную работу – может включить вас в свой научно-исследовательский грант в качестве соисполнителя и даже отправить на научную стажировку.

На факультетах и в институтах СГУ выбор научного руководителя проходит по-разному, поэтому точный алгоритм вы узнаете на организационных собраниях с первокурсниками своего подразделения. Но именно этот выбор во многом определит ваш дальнейший путь в большой науке.