Skip to main content Skip to search

Достижения студенческого самоуправления

Совет студентов и аспирантов СГУ начинает свою деятельность с 2004 года и продолжает её по настоящее время. Команда Объединённого совета обучающихся и Совета студентов и аспирантов ведёт свою деятельность по объединению и совместной работе всех студенческих организаций, объединений и проектов, создавая стабильно развивающуюся молодёжную политику университета. «Совет» – это более 3000 активистов, 22 студенческих совета, 6 направлений и более 100 масштабных мероприятий в год.

Совет студентов и аспирантов СГУ не раз становился лучшим в России среди студенческих объединений (2006, 2009, 2012, 2015) в конкурсе моделей студенческого самоуправления Российского Союза Молодёжи.

С 2004 года на территории Саратовского университета ведётся активная работа студенческих клубов по интересам. Созданная в 2014 году Ассоциация студенческих клубов по интересам объединяет в своей работе студенческие клубы, начиная от интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?» и «Ворошиловский стрелок» и заканчивая клубом радиоуправляемых моделей и туристическим клубом «Дорогие края». Ежегодно в рамках работы клубов свою внеучебную деятельность проводит более 3000 студентов.

Студенческий туризм в СГУ насчитывает уже более чем полувековую историю. Главным достижением студенческого спортивного клуба «Дороги края» можно считать реализацию на базе университета на протяжении трёх лет всероссийского форума «Студенческий туризм в России», который смог объединить студенческие спортивные клубы со всей России и выпустить сборник, который заключил в себе все туристские объединения на базе образовательных организаций высшего образования.

Волонтёрский центр СГУ начал работу в 2011 году и является первым центром Саратовской области, открытом на базе образовательной организации. Численность добровольцев центра насчитывает более 4500 человек. За время работы центра волонтёры СГУ приняли участие более чем в 2000 мероприятиях университетского, областного, всероссийского и даже международного уровней.

27 Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани стала катализатором развития волонтёрства не только в СГУ, но и в Саратовской области. Волонтёрский центр являлся региональной площадкой по отбору, обучению и направлению волонтёров на данное событие. От Саратовской области было отобрано 250 волонтёров, 150 из которых были студентами университета.

Следующим международным событием стали Олимпийские и Паралипийские игры 2014 года в Сочи. По итогам отбора 43 студента СГУ вошли в число участников одного из самых знаменательных событий в современной истории нашей страны.

Саратовский университет всегда был и остаётся драйвером многих всероссийских молодёжных проектов и инициатив, реализуемых в Саратовской области. Таким примером является движение «Волонтёры Победы», которое было открыто в 2014 году на базе СГУ. Стоит отметить, что на протяжении работы все три руководителя были студентами нашего университета.

По итогам Всероссийского конкурса «Послы Победы» пять волонтёров СГУ стали участниками военно-морского парада, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне, в городе Севастополе, Волгограде, Санкт-Петербурге и Москве.

Начиная с 2015 года Волонтёрский центр СГУ является активным участником мероприятий и проектов ассоциации волонтёрских центров. Так, например, представители СГУ прошли обучение на семинаре для участников федеральной программы «Ресурсные центры» Ассоциации волонтёрских центров, проводимого в Общественной палате РФ. В 2015 году Волонтёрский центр СГУ вновь стал региональной площадкой по отбору, обучению и направлению волонтёров на 16-й Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в Казани.

Победа во Всероссийской национальной премии «Студент года» 2016 года в номинации «Гран-при», а в 2018 году обладатель специального приза жюри в номинации «Журналистика».

Победа во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» в 2016 году в номинации «Событийный волонтёр» и в 2018 году в номинации «Вокруг меня».

Волонтёры СГУ стали участниками чемпионата мира по хоккею в 2016 году и Кубка конфедераций в 2017-м в Санкт-Петербурге, 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года в Сочи, Гран-при Формулы 1 в Сочи, чемпионата мира по Футболу 2018 года, Зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. Также волонтёры СГУ были участниками Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Опыт, накопленный Волонтёрским центром СГУ, уже на протяжении 3 лет транслируется на различных площадках по добровольчеству. Волонтёры СГУ были спикерами и экспертами таких форумов, как «Территория смыслов на Клязьме» в 2017 году, «Форум добровольцев Приволжского федерального округа и Южного федерального округа», Международный форум добровольцев, прошедший в Москве в декабре 2018 года.

Уже два года подряд проходит университетский конкурс «Студент года», проводимый по 11 номинациям и охватывающий все направления жизни студентов: спорт, творчество, наука, волонтёрство, общественная деятельность, журналистика и другие.

Этот конкурс объединил студентов из 22 учебных структурных подразделений университета с общим охватом более 2000 человек. Стоит отметить, что этот конкурс является отборочным для участия в областном, а далее Всероссийском конкурсе «Студент года», проводимым Российским Союзом Молодёжи. Именно победитель в номинации «Журналистика» стала обладателем Специального приза жюри Всероссийской национальной премии «Студент года», которая прошла в Казани в ноябре 2018 года.

2012-2017 год – Победитель среди программ развития деятельности студенческих объединений всероссийского конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации

С 2017 года на базе СГУ ведёт свою работу региональная дирекция общероссийской общественной организации «Городские реновации», которая аккумулирует молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов, социологов из 5 образовательных организаций высшего образования Саратовской области в количестве свыше 500 человек. Студенты университета активно включены в программу преобразования городской среды. Студенты СГУ стали участниками Всероссийского форума «Улучшение городской среды – национальный приоритет развития», проводимого в Москве.

Победа в VII Молодёжной премии «МИР» 2018 года в номинации «Экологическая ответственность».

В ноябре 2018 года на базе СГУ прошёл ряд мероприятий, в рамках которых участники прорабатывали идеи благоустройства двух реальных проектов, запланированных к изменению в 2019 году – проспекта имени Кирова и площади возле аэропорта «Саратов».

С декабря 2018 года отделом воспитательной работы и молодёжных программ при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта на постоянной основе реализуется «Школа молодёжных проектов», за период работы которой создано свыше 150 проектов.

В период 2018–2019 года более 15 студенческих проектов стали обладателями грантов на их реализацию. Так, например, силами студентов были реализованы такие проекты, как региональный добровольческий проект «Urbanтур», открытый граффити-фестиваль «Волжская волна», работа экологического ресурсного центра «Green team», фото-проект «Открой Россию», Окружной фестиваль городской среды, «Образовательно-исследовательская экспедиция “Ночи над Волгой”», «Форум добровольчества в сфере городской среды»и др.

2018-2020 год – Победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов, проводимого Федеральный агентством по делам молодёжи.

Особым достижением студенческого самоуправления СГУ в 2019 году можно считать победу 2-х проектов студентов во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимых Федеральным агентством по делам молодёжи и ресурсным молодёжным центром.

Традиционным в СГУ стало проведение студенческого форума «ПРО100», работа которого направлена на создание студенческих проектных команд по реализации социально значимых проектов. В 2019 году форум «ПРО100» объединил 150 представителей из 47 регионов Российской Федерации, собрав их на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чардым». Стоит отметить, что проекты, написанные студентами в рамках форума, неоднократно становились победителями окружных и всероссийских мероприятий.

За 2019 год более 400 студентов посетили свыше 100 окружных, всероссийских и международных событий, проводимых на территории Российской Федерации, в том числе такие форумы, как: Международный форум «Добровольцы России – 2019», олимпиада «Я – профессионал», форум «Таврида 5.0», «Международная студенческая весна стран БРИКС и ШОС», Всероссийский образовательный молодёжный форум «Территория смыслов», молодёжный форум ПФО «IВолга 2.0», образовательный форум «Студенческие работы и стажировки как социальный лифт», молодёжный форум «Восток», VII Всероссийская школа Ассоциации тренеров РСМ, Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления «Лидер 21 века», VI Российско-китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы», форум молодёжных лидеров России и Казахстана и др.

Региональной площадкой молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» является СГУ. Площадка университета объединяет более 3000 молодых людей из 12 образовательных организаций области. В настоящее время в рядах бойцов студенческих отрядов СГУ насчитывается более 1500 студентов. На данный момент студенческие отряды СГУ работают по 5 направлениям: педагогические, сервисные, строительные, отряд охраны правопорядка и отряд проводников.

В течение года студенческие отряды проводят более 100 мероприятий, проектов и акций. В том числе являются региональными представителями всероссийских и федеральных проектов.

Студенческий строительный отряд «Саратов» принимает активное участие как в строительстве объектов города, области, так и строительстве инфраструктуры университета. Так, например, бойцы студенческого строительного отряда принимали участие в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном университета. В период 2018–2019 годов 20 бойцов были трудоустроены в 12 строительных компаний города в рамках реализации проекта по благоустройству придомовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Бойцы студенческих педагогических отрядов СГУ – это 650 вожатых, которые трудятся в 14 детских оздоровительных лагерях Саратовской области. В 2019 году 1 представитель студенческих педагогических отрядов отправился работать в третий трудовой семестр на ВДЦ «Океан», а 8 бойцов СПО отработали свою целину на территории ВДЦ «Орлёнок». Сводный студенческий педагогический отряд «Искра» в количестве 390 человек отработал на базе ДСОК «Жемчужина России» г. Анапа.

Окружной конкурс профессионального мастерства среди бойцов студенческих педагогических отрядов 2019 года – победитель в номинации «Лучший вожатый-практик».

Сводный студенческий педагогический отряд «Искра» СГУ в 2015 и 2017 годах – лучший педагогический отряд по итогам третьего трудового семестра среди студенческих педагогических отрядов ПФО.

В рамках реализации решений «Форума студенческих педагогических отрядов» СГУ стал центром притяжения 150 вожатых из 13 субъектов Приволжского федерального округа, обучающихся по педагогическим специальностям, а также бойцов студенческих педагогических отрядов. Цель форума – повышение качества организации летнего отдыха и оздоровления детей в округе через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педотрядов. Форум дал возможность развить и укрепить профессиональные и культурные связи между студенческими педагогическими отрядами, молодёжными и образовательными организациями различных регионов ПФО.

В ноябре 2019 года Медиацентр Совета студентов и аспирантов СГУ вошел в тройку лучших студенческих медиацентров России по итогам Всероссийского конкурса «Медиа Весна», проводимым в Казани.

В феврале 2019 года Объединённый совет обучающихся принял участие во Всероссийском конкурсе на лучшую модель студенческого самоуправления, проведённым Российским Союзом Молодёжи в Ростове-на-Дону, и вошёл в топ-3 лучших практик моделей студенческого самоуправления.

В марте 2020 года Совет студентов и аспирантов СГУ стал лучшим среди студенческих объединений в Саратовской области и прошёл на Всероссийский этап конкурса.

Помимо этого, студенты СГУ вошли в Национальный совет по контролю качества образования, Молодёжную палату при Общественном совете Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, Общественный совет при министерстве молодёжной политики и спорта области.

2020–2021 учебный год:

В 2020-м году 5 студентов СГУ – обладатели молодёжной премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Успех». Студенты университета – активные участники Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции». В течение двух недель представители Волонтёрского корпуса университета и Штаба студенческих отрядов работали на информационных точках города, рассказывая жителям региона о возможностях принять участие в голосовании. За активное участие в работе корпуса благодарственным письмом Президента Российской Федерации В.В. Путина была отмечена студентка ИИиМО Юлия Ильяшенко.

За 2020–2021 годы студенты университета выиграли 7 грантов, проекты были реализованы:
·       Региональный форум по развитию тьюторства и наставничества «ФОРСАЙТ»;
·       Региональный форум современного искусства «PROискусство»;
·       Форум студенческих педагогических отрядов ПФО;
·       Окружная школа командиров и комиссаров ПФО;
·       Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов;
·       Добровольческий экскурсионный проект «Urbanтур»;
·       Всероссийский форум «ПРО100».
 
Совет студентов и аспирантов СГУ вошёл в топ-3 студенческих советов России по итогам 2020 и 2021 годов.

Штаб волонтёров СГУ принял более 500 заявок и оказал помощь 175 адресатам. В рамках данной акции более 10 студентов и сотрудников университета были награждены памятными медалями и грамотами Президента Российской Федерации В.В. Путина за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Экс-председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Денис Яшин – финалист Всероссийского конкурса «Студент года 2021» в номинации «Председатель совета обучающихся года».

 

2022 год:

Медиа Совета студентов и аспирантов СГУ (выпускник геологического факультета Илья Шмаргун) – победитель Российской студенческой весны 2022 в Самаре, в номинации «Видео» (1 место),

Руководитель направления «Организаторы» совета Артём Смалюга – обладатель гранта «ПРО100» конкурса проектов федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» в рамках юбилейного форума ПФО «iВолга», Самара.

2023 год:

При поддержке Совета студентов и аспирантов выиграно 7 грантов на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Росмолодёжь. Гранты» (среди вузов) на реализацию студенческих проектов:
• эко-тур по реке Хопёр Саратовской области;
• тренд-сессия студентов педагогической направленности «Наставник будущего»;
• литературный фестиваль «Дегустация книг»;
• патриотическая студия «Добро»;
• окружная медиашкола «Media Волна»;
• образовательный марафон «Создавай»;
• видеопроект о героях труда «ПРОтруд: истории великих».

 

Другие достижения студентов СГУ в XXI веке

 

Подготовил Артём Швецов