Форма служебной записки об открытии темы
Название файла: document_1.docx
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Название файла: document_1.docx

Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы

Об издании

История сборника

Правила для авторов

Порядок рецензирования

Редакционная этика

Контакты

Сборник научных трудов «Н. Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы» – научное продолжающееся издание.

ISSN (print): 2619-0621

Язык издания: русский

Периодичность: 1 раз в 2 года.

Год основания: 1958.

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа
Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

Полнотекстовая версия сборника доступна в Научной электронной библиотеке (НЭБ) Российской Федерации eLIBRARY.

Старый сайт сборника: ngch.sgu.ru

Основной целью сборника научных трудов является освещение результатов современных гуманитарных научных исследований, проводимых научным сообществом по междисциплинарному изучению творческого наследия Н. Г. Чернышевского и историко-литературного процесса его эпохи.

Целевая аудитория сборника связана с междисциплинарным потенциалом творческого наследия Н. Г. Чернышевского (писатель, философ, журналист, литературный критик, экономист, историк, педагог, переводчик) – филологи (специалисты по истории литературы XIX века), историки, философы, переводчики, журналисты, литературные критики, культурологи, социологи, политологи, экономисты, краеведы.

К публикации принимаются общетеоретические, методические, дискуссионные, критические статьи, содержащие новые результаты по изучению творческого наследия и биографии Н.Г. Чернышевского (писатель, философ, журналист, литературный критик, экономист, историк, педагог, переводчик) и его эпохи.

В задачи сборника входит:

• ознакомление научной общественности с промежуточными и завершёнными результатами новейших исследований в области  гуманитарных наук, ориентированных на междисциплинарное изучение творческого наследия Н. Г. Чернышевского и его эпохи;

• обеспечение научных коммуникаций и дискуссий гуманитариев различных регионов РФ по важнейшим историко-литературным и культурологическим проблемам современности с акцентом на творческое наследие Н. Г. Чернышевского и его влияние на культуру страны и литературу разных стран в прошлом и настоящем;

•  содействие обмену научными взглядами, идеями и мнениями внутри профессиональных сообществ;.

• обеспечение возможностей для использования теоретических и прикладных гуманитарных исследований (в том числе музееведческих) для формирования историко-культурного взаимодействия на региональном и федеральном уровне;

• обсуждение современных форм университетского гуманитарного бразования;

• обсуждение современных вопросов музееведения (деятельности литературных музеев).

Статьи должны быть оформлены в соответствии с Правилами сборника.
Ранее опубликованные материалы, а также материалы, представленные для публикации в другие издания, к рассмотрению не принимаются.