Skip to main content Skip to search

Программы профессиональной переподготовки

Дополнительные знания

За время обучения на основной специальности каждый студент может получить диплом о дополнительной квалификации, которую выберет сам. Расскажем подробнее о допквалификации и способах её получения.

 

Профессиональная переподготовка – где и как?

В СГУ тебе доступны следующие программы профессиональной переподготовки:

  1. «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;
  2. «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна»;
  3. «Эколог (в области химии)»;
  4. «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия»;
  5. «Инженер буровых растворов».
  6.  
  7. Осенью 2022 года в рамках программы развития «Приоритет 2030» запустился проект «Цифровая кафедра». Он предполагает открытие дополнительного набора учебных курсов, нацеленных на формирование у обучающихся цифровых компетенций.

Все виды профессиональной переподготовки направлены на освоение навыков, востребованных сегодня на рынке труда и помогающих расширить сферу профессиональной деятельности.

Программы не привязаны к конкретным направлениям обучения в университете и позволяют студенту изменить индивидуальную образовательную, а в перспективе – карьерную траекторию. Их прохождение может приравниваться ко второму высшему образованию – по сути человек получает ещё одну профессию. Например, обучающийся по направлению подготовки «Экономика» может получить навыки в области цифровых технологий, что станет весомым плюсом при трудоустройстве.

К слову о карьере. Важно, что работодатели сами участвуют в этих программах. Например, «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия» реализуется в университете по соглашению с «Норникель – ОЦО» и при её финансовой поддержке. Студенты, которые успешно обучаются по этой программе, имеют высокие шансы по окончании курса оказаться в числе сотрудников центра. Второй пример –программа «Инженер буровых растворов», которая реализуется в сотрудничестве с компанией «Шлюмберже».

Кто может получить дополнительную квалификацию?

В организации обучения принимают участие те факультеты и институты, профиль которых связан с содержанием программы. Срок обучения зависит от набора формируемых компетенций и сложности получаемой квалификации (при этом объём не может быть меньше 250 часов). Большинство направлений переподготовки, которые предлагает наш университет, рассчитаны на 3-4 года обучения параллельно с освоением основной образовательной программы. Но есть и более короткие: например, «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия» изучается в течение года.

Стоимость обучения варьируется от 10 до 20 тысяч рублей в год. Те программы, которые реализуются по заказу работодателей, для обучающихся, как правило, бесплатны. К ним относятся «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия» и «Инженер буровых растворов», а также программы в рамках проекта «Цифровая кафедра».

Большинство занятий интегрированы в основное учебное расписание. В тех случаях, когда это невозможно сделать, обучение проходит в вечернее время.

Перечень программ ежегодно пополняется. При вашем настойчивом желании, если наберётся группа студентов, университет может открыть и другие программы дополнительного образования.

Контакты для получения актуальной информации по программам:

  • ► «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»: деканат факультета иностранных языков и лингводидактики,
  • тел.: 27-95-17
  • ► «Специалист в области компьютерной графики и Web-дизайна»: деканат механико-математического факультета,
  • тел.: 26-15-54
  • ► «Эколог (в области химии)»: дирекция Института химии, тел.: 51-69-60
  • ► «IT обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия»: обращаться можно к заведующей кафедрой технологий программирования Инне Александровне Батраевой в телеграмме: @EnoShire
  • ► «Инженер буровых растворов»: дирекция Института химии, тел.: 51-69-60

 

Вероника Кухта