Skip to main content Skip to search

28 октября 2022 года в г. Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «Благополучие детей – надежная гарантия успешного будущего: проблемы эффективного функционирования институтов по защите прав детей»

2 ноября, 2022 - 10:15

28 октября 2022 года в г. Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «Благополучие детей – надежная гарантия успешного будущего: проблемы эффективного функционирования институтов по защите прав детей»

28 октября 2022 года в г. Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «Благополучие детей – надежная гарантия успешного будущего: проблемы эффективного функционирования институтов по защите прав детей», посвященная объявлению 2022 года в Республике Казахстан «Годом детей» и организованная Институтом государства и права Казахского национального университета имени Аль-Фараби совместно с Пятигорским государственным университетом, Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Казахстан.

Работа конференции осуществлялась как в очном, так и в дистанционном режиме и  была направлена на формирование научно-практического дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработке новых механизмов правовой  защиты интересов детей.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы обеспечения   конституционно-правовых гарантий прав и свобод детей, вопросы эффективного функционирования ветвей государственной власти в сфере обеспечения прав детей; проблемы защиты детей от информационных рисков; проблемы обеспечения детской безопасности; проблемы совершенствования законодательства в области защиты интересов семьи, материнства, отцовства и детства.

В рамках работы конференции декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВО «Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского», доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна  на пленарном заседании конференции представила на обсуждение участников выступление на тему: «Конституционно-правовые гарантии  защиты права на жизнь эмбриона в России». В данном выступлении  был рассмотрен вопрос  о пределах конституционно-правовой  защиты человеческого эмбриона, а так же специфики нормативно-правовой регламентации обеспечения защиты его существования.

Для участия в данном мероприятии руководителем юридической клиники ФГБОУ ВО «Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского» Карамышевой Марией Сергеевной было представлено выступление на тему: «Проблемы обеспечения защиты прав несовершеннолетних детей  при рассмотрении споров о лишении родителей родительских прав», в котором были отображены процессуальные проблемы, возникающие при рассмотрении указанных споров.

Программа конференции