Skip to main content Skip to search

Документы

Форма служебной записки об открытии темы
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
Форма служебной записки на размер выплат по командировке
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Нелинейные дни в Саратове для молодых [ISSN: 2949-2459]

 

Об издании

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Порядок рецензирования

Редакционная этика

Архив

Контакты

 

В сборнике "Нелинейные дни в Саратове для молодых" публикуются научные результаты, имеющие теоретическую и практическую значимость в области нелинейной динамики.

ISSN (online): 2949-2459

Название издания: Нелинейные дни в Саратове для молодых

Название издания на английском языке: Nonlinear days in Saratov for young scientists

Язык издания: русский

Периодичность: 1 раз в два года

Год основания: 1998.

Учредителем и издателем является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа: все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

История издания: В 1987 году Дмитрий Иванович Трубецков озвучил свою новую идею: у нас есть научные школы для инженеров и научных сотрудников по электронике и радиофизике, которые проводятся с 1970 года, есть опыт организации научных школ – давайте сделаем научную школу для школьников. Так появилась для учащихся десятых и одиннадцатых классов научная школа «Колебания, волны, электроны». Название отражало научную направленность «детских» школ. До 1997 года таких школ состоялось четыре (в два года один раз). Первая была проведена в январе 1988 года (более 20 лет тому назад). В 1997 году изменилось название школы. Д.И. Трубецков предложил название: «Нелинейные дни в Саратове для молодых». Новое название связано с новым научным направлением, которое стало быстро развиваться на кафедре электроники, колебаний и волн и привело к созданию нового факультета нелинейных процессов. Это – нелинейная динамика. Изменился состав слушателей школы. Помимо учащихся старших классов полноправными участниками школ стали студенты и аспиранты. Начиная с 1998 года, после окончания каждой очередной школы-конференции «Нелинейные дни в Саратове для молодых» в издательстве Государственного учебно-научного центра «Колледж», а затем в редакционно-издательском отделе журнала «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика» стали выходить сборники научных трудов молодых участников по результатам их докладов на школе.

Цель издания: способствовать популяризации нелинейной динамики как дисциплины и подхода к исследованиям, а также содействовать подготовке специалистов по синергетике.

Задачи издания:

- отражать целостное представление о современном состоянии и существующих приложениях нелинейной динамики и путях ее дальнейшего развития;

- публиковать оригинальные научные работы, содержащие новые результаты по всем существующим приложениям нелинейной динамики;

- поддерживать научную и публикационную деятельности научных сотрудников, работников высшей школы и молодых ученых.

Читательскую аудиторию сборника составляют преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, научные работники академических институтов и исследовательских центров.