26.07.2024 / 18:00
  • Университет
Фото:  Андрей Пранцев

На сайте Саратовского университета с 26 июня в разделе «Приём 2024» опубликованы конкурсные списки поступающих на очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Ежедневно обновляемые ранжированные списки публиковались на сайте вуза с 20 июня – первого дня приёма документов, но с 27 июля списочный состав становится фиксированным среди подавших документы на бюджетные места, и абитуриенты могут уже объективно оценивать свои шансы на поступление на бюджет.

Ранжированные списки – списки абитуриентов, сформированные по убыванию суммы конкурсных баллов для каждого направления подготовки или специальности.

На университетском сайте публикуются ранжированные списки, отражающие:

1. общий конкурс – абитуриенты, поступающие по ЕГЭ или внутренним экзаменам;

2. конкурсы по квотам – абитуриенты, поступающие по особой, целевой или отдельной квоте;

3. абитуриентов, поступающих по олимпиадам и имеющим льготу БВИ (Без вступительных испытаний).

Как анализировать эти списки?

В этих списках указаны:

1. результаты ВИ (если вы сдавали их в вузе) или ЕГЭ;

2. индивидуальные достижения (не более 10 дополнительных баллов);

3. наличие или отсутствие оригинала аттестата;

4. приоритет.

Необходимо ориентироваться не по количеству поданных документов и номеру абитуриента в списке, а по количеству поданных оригиналов аттестатов с учётом приоритета, указанного абитуриентом при подаче документов. Именно наличие оригинала документа в вузе определяет желание и возможность абитуриента поступить на конкретное направление в конкретный вуз.

Предоставить оригиналы документов об образовании для зачисления в вуз можно:

1. 28 июля до 13:00 (местн.) – для поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

2. 3 августа до 13:00 (местн.) – для поступающих на бюджет по общему конкурсу.

Чтобы узнать, поступили вы на бюджет или нет, следует обратить внимание на следующие ключевые даты:

30 июля и с 3 по 9 августа будут сформированы приказы о зачислении. Абитуриенты, зачисленные на бюджет, будут выделены в ранжированных списках жирным шрифтом по мере выхода приказов о зачислении.

На все вопросы, которые волнуют абитуриентов и их родителей, готовы ответить в Центральной приёмной комиссии. Обратиться в Центральную приёмную комиссию можно по телефонам: 51-92-26, 26-03-04.

Получить информацию о направлениях подготовки и правилах приёма вы можете и в разделах нашего сайта «Приём в СГУ» и «Приём 2024».