20.07.2024 / 12:00
Фото:  управление медиакоммуникаций Саратовского национального исследовательского государственнго университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ)

С 14 по 19 июня 2024 года на базе СГУ прошел Международный конгресс «VIII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров», посвященный 300-летию российской науки и высшей школы и приуроченный у 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и 125-летию Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Сотрудники и студенты биологического факультета приняли участие в организации и проведении этого крупнейшего генетического форумами на территории России и СНГ.

На конгресс съехались более 1000 ученых из разных городов России, Беларуси, Китая, Казахстана и Узбекистана. Было сделано 20 пленарных, 300 устных и более 400 постерных докладов, в которых нашли отражение результаты многолетних исследований ученых, в том числе полученные при поддержке Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2030 годы. Особое внимание было уделено вопросам генетических технологий, медицинской и сельскохозяйственной генетики, биоинформатики и системной биологии, генетики старения и нейрогенетики, симбиогенетики, геномики, транскриптомики, протеомики, правового регулирования генетических технологий, генетического образования и истории генетики, взаимодействия науки с бизнес-сообществом

История Саратовского университета неразрывно связана как с именем Николая Ивановича Вавилова, который трудился здесьпрофессором с 1919 по 2021 год, так и с историей становления Вавиловского общества генетиков и селекционеров. 30 лет назад в 1994 г. именно на базе нашего университета состоялся Первый съезд ВОГиС. Стать площадкой для очередного съезда было для нас большой честью и большой ответственностью. Я надеюсь, что мы справились с возложенными нанас задачами. Уверена, что результаты научных работ, представленных в ходе Конгресса, будут способствовать прогрессу не только в генетике и селекции, но и в других областях науки: биологии, медицине, биотехнологии и экологии.

Ольга Ивановна Юдакова
декан Биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.б.н.