28 августа в детском оздоровительном лагере «Дубки» завершилась XXXV областная летняя школа одаренных детей «Созвездие». Второй год в рамках этой школы организуется отряд юных биологов из числа победителей и призеров предметных олимпиад по биологии и экологии, а также школьников, увлекающихся этими науками. За 10 дней прошедшей смены ребята получили важные теоретические знания из разных областей биологии, освоили ряд современных методов исследования живых объектов, приняли участие в Биологической предуниверсиаде.

Руководителем и координатором биологического направления летней школы стала доцент кафедры генетики, к.б.н. Кайбелева Эльмира Исмаиловна. На лабораторных занятиях она познакомила школьников с методами цитогенетики.

Куратор отряда биологов, профессор кафедры микробиологии и физиологии растений, д.б.н. Уткин Денис Валерьевич провел блок занятий, на которых учащиеся осваивали молекулярно-генетические и микробиологические методы исследований и основы биоинформационного анализа. Юные биологи учились работать на современном оборудовании для выделения ДНК, проведения электрофореза и учета его результатов. В разделе «Микробиологии» они изучали микробиоту проб воды и соответствие ее санитарным нормам.

На лабораторном практикуме по анатомии растений под руководством доцента кафедры микробиологии и физиологии растений, к.б.н. Коробко Валерии Валерьевны юные биологии учились делать срезы растений и проводить идентификацию растительных тканей на приготовленных временных препаратах.

Доцент кафедры микробиологии и физиологии растений, к.б.н. Касаткин Михаил Юрьевич провел практикум по тонкослойной хроматографии растительных пигментов, а доцент кафедры ботаники и экологии, к.б.н. Седова Оксана Владимировна и ассистент данной кафедры Беликов Александр Сергеевич – лабораторный и полевой практикумы по геоботанике, морфологии и систематике растений.

С основами энтомологии и герпетологии ребят познакомила доцент кафедры морфологии и экологии животных, к.б.н. Перевозникова Татьяна Викторовна.

Первые шаги в преподавательской деятельности на школе сделала наш волонтер, студентка 2 курса МГУ им. М.В. Ломоносова Москвина Ульяна Александровна. Она провела со школьниками занятия по альгологии и систематике водорослей.

Каждый учебный блок сопровождался разбором олимпиадных задач.

Завершилась учебная неделя смены лекцией декана биологического факультета, заведующей кафедрой генетики, д.б.н. Юдаковой Ольги Ивановны «Современная генетика – наука о прошлом, настоящем и будущем человечества». Ольга Ивановна также рассказала ребятам о многогранности профессии биолога, познакомила их с широком кругом специальностей, которые требуют высшего биологического образования в самых разных отраслях науки, образования, здравоохранения и промышленности.