23.09.2024 / 12:25
Текст:  По информации юридического факультета СГУ
Фото:  Архив юридического факультета СГУ

Участники научного кружка юридического факультета «Актуальные проблемы теории государства и права» – студенты 1 курса специальности «Юриспруденция» –  посетили Музей прокуратуры Саратовской области.

Старший прокурор учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области А.Н. Иванов показал молодым людям стенд с фотографиями работников прокуратуры – участников Великой Отечественной войны. Александр Николаевич рассказал о том, как долго и скрупулезно сотрудниками собирались сведения о фронтовиках.

В музее студентам рассказали о годах репрессий, когда преданные работники были репрессированы и расстреляны, либо отбывали наказание невинными в лагерях по сфабрикованным обвинениям. Подробно  эта веха истории отражена в «Книге абсурда», где собраны фамилии репрессированных работников. Например, участники экскурсии узнали о судьбе прокурора С.А. Пригова, который был расстрелян в 1937 году по обвинению в создании антисоветской право-троцкистской организации из числа сотрудников краевой прокуратуры. Саратовские сотрудники нашли и бережно хранят и сам приговор, и подлинную автобиографию своего коллеги, так же как и многочисленные документы работников других правоохранительных органов нашей области.

По мнению преподавателей юридического факультета, в работе прокурора важны не только знания и сила характера, но и беззаветная преданность своему делу. Научный руководитель кружка «Актуальные проблемы теории государства и права» –  доцент кафедры теории государства и права С.В. Стрыгина.