24.09.2024 / 11:12
  • Студенчество
Текст:  Евгения Выжелевская

На территории университетского городка 20 сентября прошло познавательное мероприятие для студентов саратовских вузов и участников СВО «Улицы для СВОих». Его организовали филиал фонда «Защитники Отечества» по Саратовской области, Саратовский университет и региональное отделение общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России».

Проект ориентирован на развитие творческой и спортивной деятельности, гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, социальную поддержку и защиту ветеранов специальной военной операции, популяризацию современных массовых видов спорта и здоровый образ жизни.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко обратился к участникам мероприятия.

Мне бы хотелось, чтобы спортивное движение всегда было частью вашей жизни, чтобы вы открывали новые грани своих возможностей и пробовали силы в новых спортивных дисциплинах.  Речь не только о профессиональных видах, но и новых популярных среди молодёжи активностях – где каждый может выбрать направление в соответствии с физической подготовкой и интересами.

А.В. Головченко
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ

Декан факультета физической культуры и спорта И.Ю. Водолагина отметила, что целью мероприятия является объединение студенческой молодёжи, ветеранов боевых действий и молодых представителей развивающегося направления – уличной культуры.

Наша встреча помогла познакомить и подружить незнакомых, но с общими интересами людей, встретиться старым друзьям. Крайне важно для наших студентов такое неформальное общение с участниками СВО. Эти люди могут внести значительный вклад в дело гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Надеемся, что наше мероприятие понравилось всем участникам и подобные встречи в разных форматах станут традиционными в молодёжных организациях.

И.Ю. Водолагина
Декан факультета физической культуры и спорта

Студенты саратовских вузов и участники специальной военной операции приняли участие в показательных выступлениях, мастер-классах, соревнованиях по разным видам спорта, среди которых мини-футбол, уличный баскетбол, воздушно-силовая атлетика, силовое двоеборье и другие.

Мы проводим различные мастер-классы, соревнования, акции, устраиваем челленджи. Сегодня мы показали, что такое воркаут, провели небольшой мастер-класс для ребят. Студенты сами попробовали пару элементов, и мы с удовольствием хотим их пригласить на дальнейшие наши мероприятия по программе «Улицы России».

Даниил Стрелков
Студент 2 курса социологического факультета СГУ, председатель Федерации воздушно-силовой атлетики в Саратовской области

По результатам соревнований участники и организаторы получили почётные грамоты.