24.09.2024 / 17:08
Текст:  Дарья Дено, Дарья Рубцова
Фото:  Антон Чеснаков

На главной сцене Саратовского университета 23 сентября  состоялось торжественное открытие 63-го сезона Студенческого клуба СГУ. Артисты клуба  подготовили постановку, главным героем которой стал первокурсник Умар Дашаев. В её основу была положена история о том, как молодого человека посвящали в творческую жизнь студенческого объединения.

Слова приветствия прозвучали от директора клуба М.А. Пинхасика. Марк Абрамович пригласил первокурсников присоединиться к работе клуба и пожелал удачи артистам, выступающим в этот вечер:

«Мы рады, что сегодня у нас такой аншлаг в зале, что вас так много. И в основном это первокурсники, для которых мы и старались сделать этот вечер незабываемым. Мы хотим пригласить к нам студентов, которые совсем недавно влились в наше университетское сообщество. Каждый из вас талантлив по-своему, раскрыть ваши таланты – наша задача. Мы хотим, чтобы на университетской сцене засияли новые звезды».

М.А. Пинхасик
директор Студенческого клуба СГУ

По сюжету постановки, Умару детально объясняли суть работы студенческого клуба, содействовал ему в этом процессе Никита Кривошеев. Он сыграл бывалого члена сообщества. Выступления  коллективов на сцене помогали главному герою найти ответы на все интересующие вопросы: Что такое студенческий клуб? Как выглядит костюмерная? Где брать творческое вдохновение? Как расшифровывается «Парибаште»?

Театр-студия «Коллаж», театр авантюры и танцевальный коллектив «ViVaAt» с постановкой «Красная королева», эстрадный ансамбль «Светло» с песней «Дискотека», коллектив современного танца «LookatThem», Александр Жумагалиев и Кристина Зубкова с песней «Ночь» погрузили зал в мир грации, пластики, актёрского мастерства и лирического настроя.

Вместе с героями программы Умаром Дашаевым и Никитой Кривошеевым первокурсники могли познакомиться с костюмером Студенческого клуба – Виталием Агеенковым. Ансамбль спортивно-бального танца «Tet-a-Tet», ансамбль современной хореографии «ArT-mix» и вокальный ансамбль СГУ с песней «Старый отель», Полина Чеглакова, коллектив уличного танца и современной хореографии «KNFam», ансамбль народного танца «Меридиан», актёры театра-студии «Парибаште», участники Лиги КВН СГУ и руководитель недавно созданного театра-студии «НоунейМЫ», артист ТЮЗа Евгений Сафонов продолжили знакомство с многообразием творческих направлений клуба.

В финале вечера стало понятно, что артисты справились со своей задачей: Умар стал новым участником культурного объединения университета.

«В Студенческом клубе тебя любят таким, какой ты есть. Тебя любят не только за достоинства, но и за твои недостатки. Это и есть самое важное, что объединяет всех нас», – обратились к новичку  участники программы. Программа завершилась исполнением песни «Дельтаплан». Её подарил зрителям Александр Вайцуль.