Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

31 октября завершился трёхдневный образовательный интенсив для участников Школы технологического лидерства СГУ.

Старшеклассники из разных районов области в дни школьных каникул осваивали программу из 3 блоков: «Фундамент и командообразование», «Технологическое ядро», «Инновации и предпринимательство».

Школа организована университетом в партнёрстве с Министерством образования Саратовской области и проходила на базе образовательного центра для одарённых детей «Галактика64».

Куратор школы Е.Г. Елина отметила, что университет активно помогает школьникам развивать технологическое мышление. Этот важный навык позволит будущим учёным, инженерам, предпринимателям решать современные задачи индустрии и укреплять позиции страны в технологическом лидерстве.

В течение трёх дней школьники слушали лекции и принимали участие в мастер-классах преподавателей и учёных Саратовского университета. Старшеклассники узнали о разработках в сфере робототехники и управления качеством, присоединились к мастер-классам по 3D-моделированию и проектированию мостов, посетили научные площадки СГУ в рамках лабтура.

Е.Г. Елина подчеркнула, что в СГУ активно развиваются стартапы, создаются конструкторские студенческие бюро, укрепляются партнёрские отношения с предприятиями. Так, Саратовский университет вошёл в первый рейтинг инженерных университетов России аналитического центра «Эксперт». Все это является важным основанием для развития Школы технологического лидерства.

На торжественном закрытии школы руководитель центра «Галактика64», старший преподаватель кафедры основ математики и информатики на базе Лицея математики и информатики Саратова Э.В. Злобина выразила надежду, что проведение образовательного интенсива для участников Школы технологического лидерства в центре «Галактика» станет доброй традицией.

Э.В. Злобина и руководитель школы техлидерства, доцент кафедры материаловедения, технологии и управления качеством Д.В. Терин поздравили школьников с завершением первой части интенсива и вручили каждому участнику сертификаты.

Десятиклассники приблизились к мечте стать технологическими лидерами, пройдя все этапы создания стартап-проекта: от инженерной идеи до управления проектом и вывода его на рынок. Итогом работы стали прототипы будущих проектов.

Д.В. Терин:

Мы на взлёте завершаем наш осенний интенсив. Полученные знания ребята смогут применять и в повседневной жизни. Школа технологического лидерства учит старшеклассников чётко ставить свои цели и идти к ним, в том числе и при выборе направления при поступлении в университет.

В марте для школьников региона пройдёт следующая часть Школы технологического лидерства.

Напоминаем, что образовательный процесс в школе организован в двух форматах. Для учащихся саратовских школ занятия проводятся раз в две недели на площадках университета, обучение для десятиклассников региона проходит в сессионном формате в каникулы.

Участники школы техлидерства рассказали о знакомстве с Саратовским университетом и о работе над проектами.

Артем Горячко,
ученик Лицея математики и информатики:

В первый день нашей смены мы посетили с экскурсией Саратовский университет. Мне очень понравилась кафедра радиотехники и электродинамики. Там мы познакомились с прекрасными преподавателями и учёными, нам показали, как работают рации с шифровкой передаваемой информации. Мне интересна тема робототехники, и надеюсь, что я поступлю в Институт физики.

Карина Жёлтикова,
ученица ФТЛ №1:

Благодаря стартап-игре участники школы технологического лидерства стали одной дружной командой. В эти насыщенные три дня мы узнали много нового, после каждой лекции нас ждали практические занятия. Каждый из нас стал ближе к университету, мне хотелось бы поступить на механико-математический факультет.

Осенняя школа – часть нового проекта Саратовского университета – Школы технологического лидерства СГУ, которая входит в перечень проектов стратегической цели «Технологические кадры» программы «Приоритет-2030».