В Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич прошёл День китайской культуры, подготовленный российскими и иностранными студентами, а также преподавателями Института филологии и журналистики и Международной службой СГУ.
С приветственным словом выступила проректор по международной деятельности С.А. Шилова. Светлана Алексеевна отметила преимущества сотрудничества с университетами Китая и подчеркнула важность Дня китайской культуры для развития межкультурного диалога и укрепления дружеских связей.
Программа праздника включала выступления, посвящённые разным аспектам китайской культуры. Зрители имели возможность насладиться традиционными танцами, увидеть демонстрацию боевого искусства тай-чи, услышать как классические, так и современные музыкальные произведения, а также узнать о природных достопримечательностях Поднебесной и принять участие в викторине.
Вторая часть мероприятия проходила в XI корпусе университета и включала мастер-класс по каллиграфии, игру в маджонг и квиз об истории и культуре Китая. Студенты двух стран быстро нашли общий язык и получили уникальный опыт общения в неформальной обстановке.
Каждый фестиваль китайской культуры – это очередной важный шаг на пути дальнейшего сотрудничества и эффективного взаимодействия между Саратовским университетом и университетами Китая.
Читайте новости Саратовского университета в MAX.