О выполнении гранта Русского географического общества

«Спутниковый мониторинг радиационного баланса Земли и построение карт распределения его компонентов»

Проект был реализован в рамках направления «Гранты молодым исследователям». Получены уникальные результаты по географическому описанию распределения величин альбедо и поглощенной солнечной радиации за период наблюдений.

В ходе реализации проекта были получены важные климатические характеристики о составляющих радиационного баланса Земли для региона воздействия Эль-Ниньо (Ла-Нинья), получены количественные оценки изменчивости величин альбедо и поглощенной солнечной радиации для сильных событий Эль-Ниньо.

Отдельно, были оценены условия поглощения солнечной радиации на верхней границе атмосферы для Мирового океана и океанов по отдельности. Выявлены закономерности пространственно-временной изменчивости составляющих РБЗ над океанами и сушей.

Для региона воздействия Юго-Восточного азиатского муссона также получены количественные характеристики изменчивости альбедо. Выявлены три подсистемы муссона с особым режимом альбедо.

Важно отметить, что в ходе реализации проекта также были построены карты распределения величин альбедо и поглощенной солнечной радиации, осредненные за месячный период. Карты, по мере их составления публиковались на сайте Лаборатории исследования составляющих радиационного баланса Земли.

По картам альбедо был составлен и опубликован в электронном виде «Атлас альбедо».

В проекте для анализа данных, полученных с помощью радиометра ИКОР-М, установленном на гидрометеорологических спутниках серии «Метеор-М» использовалась методика и алгоритмы расчётов составляющих радиационного баланса Земли для конкретных регионов Земли. Применялась методика расчетов среднеширотных значений величин альбедо и построений пространственно-временных диаграмм.

В работе была применена усовершенствованная компьютерная программа «IKOR Fields Editor» для анализа данных измерений составляющих радиационного баланса Земли со спутникового проекта «Метеор-М» № 2, которая позволила также построить карты распределений среднемесячных значений альбедо и поглощенной солнечной радиации.

Результаты проекта могут быть использованы в образовательном процессе при обучении бакалавров и магистров направления «Прикладная гидрометеорология»., при чтении курсов «Климатология», «Методы зондирования окружающей среды», «Спутниковая метеорология» и др.

В рамках реализации проекта руководитель проекта Червяков М.Ю. принял участие с докладами своих научных результатов в семи научных конференциях международного и всероссийского уровней и одном семинаре:

1. 21st Conference on Satellite Meteorology, Американское метеорологическое общество, Мэдисон, штат Висконсин, США, 15-19 августа 2016 г.

2. Четырнадцатая Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Институт космических исследований РАН, Москва, Россия, 14-18 ноября 2016 г.

3. Всероссийской научной конференции «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Основные результаты и пути развития», Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Москва, 20-22 марта 2017 г.

4. XIV Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», Институт космических исследований РАН, Москва, 12-14 апреля 2017 г.

5. Международная научная конференция "Presenting Academic Achievements to the World", Саратов, Россия, 17-18 апреля 2017 г. (Участие со стендовым докладом).

6. European Geosciences Union General Assembly - EGU 2017, Вена, Австрия, 23-28 апреля 2017 г.

7. Пятый международный семинар «Использование спутниковых данных и продукции», Москва, Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «НИЦ «Планета», 6-9 июня 2017 г.

Помимо научной составляющей, в рамках проекта были проведены мероприятия просветительского характера с использованием результатов и материалов, полученных в ходе выполнения задания. Так, был проведен студенческий научный семинар для членов Научного студенческого кружка при кафедре метеорологии и климатологии СГУ. 13 апреля 2017 года в рамках Дня космонавтики прошла встреча с учениками Гуманитарно-экономического лицея города Саратова во время которой Червяков М.Ю. прочитал лекцию о спутниковых методах исследования в метеорологии и климатологии и рассказал о результатах работы по гранту Русского географического общества "Спутниковый мониторинг радиационного баланса Земли и построение карт распределения его компонентов". Учащиеся лицея смогли сами проанализировать, полученные в рамках проекта карты распределения альбедо и поглощенной солнечной радиации.