Глухова О.Е., Аксеновская Л.Н. Моделирование организационного и организационно-культурного взаимодействия: атомистический подход. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2016. - 99 с. ISBN 978-5-91879-624-5
В монографии представлен новый авторский подход к прогностическому моделированию взаимодействия в реальных малых группах О.Е. Глуховой (атомистический подход). Описывается и анализируется применение атомистического подхода для диагностики и прогностики деятельности высокоэффективной научной группы, демонстрирующей устойчивые высокие результаты в течение продолжительного периода времени. Показано как метод атомистического моделирования впервые был применен для обработки данных ордерной диагностики организационной культуры этой же группы, что позволило сопоставить результаты эмпирических исследований, полученных количественным и качественным методами и взаимно подтвердить их достоверность.
В монографии показаны возможности изучения и прогнозирования взаимодействия в научной группе на основе синтеза количественных и качественных методов исследования организационного взаимодействия. Впервые показаны возможности применения методов молекулярно-атомистического моделирования для описания и анализа поведения социальной группы.
Монография адресована социальным и организационным психологам, физикам, студентам психологических и физических факультетов университетов.