Положение о центре менеджмента качества
Название файла: document_1.docx
П 3.03.01 – 2015 «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СГУ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОМУ СОСТАВУ»
Название файла: document_1.docx

Уполномоченные по качеству:
• в институте – заместитель директора по учебной работе;
• на факультете – ответственный за учебную работу;
• в других структурных подразделениях (как правило, крупном) – работник, назначенный руководителем. Сведения о назначении уполномоченного по качеству подаются руководителем структурного подразделения в Управление обеспечения качества. Если уполномоченный по качеству не назначен, то его функции выполняет руководитель структурного подразделения.

Цели деятельности уполномоченных по качеству:
• Уполномоченные по качеству оказывают поддержку деятельности по обеспечению функционирования СМК в структурных подразделениях (институтах, факультетах, кафедрах и других подразделениях).
• Состав уполномоченных по качеству утверждается приказом ректора СГУ по представлению Центра менеджмента качества.

Основные функции уполномоченных по качеству:
• организация деятельности по установлению требований и ожиданий потребителей, а также их удовлетворённости;
• информирование работников структурного подразделения и других заинтересованных сторон о мероприятиях, проводимых в СМК;
• участие в мероприятиях, способствующих формированию и развитию компетенций у работников структурного подразделения по вопросам функционирования СМК;
• оказание методической поддержки работникам во внедрении элементов СМК;
• разработка, актуализация и/или участие в обсуждении проектов внутренней организационно-нормативной документации (уровня структурного подразделения и общеуниверситетского уровня);
• участие во внутренних аудитах СМК (в качестве аудитора, представителя структурного подразделения), а также – в организации и проведении самооценки деятельности;
• выявление проблемных областей в деятельности структурного подразделения, процессах и СМК;
• разработка предложений по совершенствованию деятельности структурного подразделения, процессов и СМК;
• координация деятельности работников структурного подразделения при проведении улучшений;
Кроме того, в структурных подразделениях, участвующих в реализации образовательных программ, уполномоченные по качеству:
• координируют деятельность по разработке методических материалов по дисциплинам (рабочих программ, тестовых заданий);
• участвуют в организации и проведении мероприятий по оценке остаточных знаний студентов, обработке и анализу их результатов.