Документы

положение об учебно-научной лаборатории "Цифровые исследования философии риска (ЦИФРА)" кафедры теоретической и социальной философии
План на 2021 год
План на 2022 год
План на 2023 год
План на 2024 год
Отчет за 2021 год
Отчет за 2022 год
Отчет за 2023год
Название файла: document_1.docx

Лаборатория «Цифровые исследования философии риска (Цифра)» кафедры теоретической и социальной философии философского факультета СГУ имени Н.Г.Чернышевского 31 мая 2021 г. провела совместно с философским сообществом «Цифровая антропология» кафедры философии Южно-Уральского государственного университета презентацию чат-бота «Сократ 2020».

Чат-бот «Сократ 2020» предназначен для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и имеет адаптационную направленность. Образовательный проект поддержан Фондом президентских грантов и объединяет усилия специалистов в различных областях – от информатики и программирования до философии.

Основная цель проекта – предоставление возможности для иностранных студентов в диалоговой форме получать всю необходимую информацию об особенностях жизни в регионе, об истории, культуре, инфраструктуре и прочих аспектах социальной жизни. Это позволит с учетом адресного запроса индивида совершенствовать навыки его культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышающие качество его жизни, эффективность обучения и способствующие гармоничной интеграции в социально-культурную жизнь городов и регионов.

Спикерами выступили:

Пеннер Регина Владимировна, канд.филос.н. доцент кафедры философии Южно-Уральского государственного университета;

Дыдров Артур Александрович, канд.филос.н. доцент кафедры философии Южно-Уральского государственного университета;

Тихонова Софья Владимировна, д-р. филос. н. профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ имени Н. Г Чернышевского;

Артамонов Д. С., канд. ист. н., докторант кафедры теоретической и социальной философии СГУ имени Н. Г Чернышевского