Skip to main content Skip to search
Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, открытый в 1909 году, – один из старейших и ведущих научно-образовательных центров России.
 
СГУ обладает значительным научно-исследовательским и инновационным потенциалом, играет системообразующую роль в социально-экономическом и культурном развитии региона (один из основных разработчиков и исполнителей Программы развития высоких технологий в Саратовской области), широко вовлечен в международное образовательное и научное пространство (имеет договоры о сотрудничестве с зарубежными университетами Европы, Азии и Америки).
 
В 2010 году Саратовский университет стал национальным исследовательским, войдя в лидирующую группу высших учебных заведений России.
 
Реализация Программы развития национального исследовательского университета СГУ обеспечит появление в России вуза не только сопоставимого по своим образовательным, исследовательским и инновационным параметрам с ведущими зарубежными университетами, но и занимающего лидирующие позиции в сферах, определенных приоритетными направлениями развития  вуза.
 
Особенностью программы развития НИУ СГУ является подготовка специалистов с глубокими исследовательским и инновационными компетенциями на основе фундаментального междисциплинарного образования.
 
В Саратовском университете созданы комфортные условия для получения образования, занятия фундаментальной и прикладной наукой, проведения научных исследований и создания высокотехнологичной продукции. Университетский комплекс включает в себя все необходимые для этого структуры: обширную научную библиотеку, оборудованные лаборатории, научные центры и институты (в том числе филиалы Российской академии наук),  новые учебные корпуса, комфортабельное жилье для иностранных студентов и преподавателей, центры изучения национальной культуры.
 
 
Все студенты университета имеют доступ к научной библиотеке СГУ. Это одна из крупнейших библиотек в России. Она была основана одновременно с университетом, в 1909 году. Библиотека оснащена 9-этажным книгохранилищем и занимает площадь 10 000 м2.
 
В настоящее время в ее фондах хранится почти 3 миллиона книг и других печатных материалов, включающих более 50 тысяч экземпляров редких книг, коллекции манускриптов, западноевропейские рукописи и палеотипы, первые экземпляры славянского печатного дела, издания XVIII века и книги с автографами великих писателей.
 
Саратовский университет – признанный научный центр региона. СГУ имеет статус инновационного, наноиндустриального, национального исследовательского университета России, является многократным победителем международных и российских конкурсов и грантов.