Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Название файла: document_1.docx

Физика и методико-информационные технологии в образовании

Направление подготовки:
Форма(ы) подготовки:
Ведется набор
Язык обучения:
Учебные планы (очная форма):
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса (очная форма):
Нормативный срок обучения очно:
Аннотация профиля:
Основная образовательная программа (ООП) высшего образования ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профиль подготовки «Физика и методико-информационные технологии в образовании», квалификация (степень) – магистр, форма обучения – очная – это документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образовательной деятельности.

Магистерская программа регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлению подготовки и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Настоящая ООП разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.04.2017 № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»; ФГОС ВО по соответствующим специальностям и направлениям подготовки бакалавров, магистров, специалистов; Нормативно-методическим документам Минобрнауки России; Уставом СГУ.

Лица, имеющие диплом бакалавра и желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний.

Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускник, освоивший программу, может осуществлять профессиональную деятельность: – 01 Образование и наука (в сфере основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения).

Объекты профессиональной деятельности (или области знания): образовательные программы, образовательный процесс, деятельность субъектов образования в системе СО и СПО.

Типы задач профессиональной деятельности выпускника: методический и научно-исследовательский.

В соответствии с видами профессиональной деятельности магистр должен решать следующие задачи профессиональной деятельности: владение основами менеджмента в образовании: знание образовательных систем, коммуникативных технологий, специфики образовательного процесса в организациях общего и профессионального образования; анализ и проектирование основных общеобразовательных программ и программ учебных дисциплин с учетом объектов профессиональной деятельности (в соответствии с избранным профилем); самостоятельные научные исследования в области предметной подготовки с применением полученных теоретических знаний и практических навыков.

Результаты освоения ООП определяются приобретаемыми выпускником компетенциями, т.е. его способностью применять знания, умения и личные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности.

Структура программы магистратуры включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Трудоемкость ООП 120 зачетных единиц. Срок освоения ООП 2 года.

Нормативно-методическое обеспечение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов осуществляется в соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Детально механизмы обеспечения текущего контроля обучающихся описаны в нормативных документах СГУ, в частности: П 1.03.10-2016 «Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов» – определяет порядок организации и проведения промежуточной аттестации студентов.

Ресурсное обеспечение ООП формируется на основе требований к условиям реализации основных образовательных программ, определяемых ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (магистратура).

Реализация программы магистратуры обеспечивается руководящими и научно-педагогическими работниками организации, а также лицами, привлекаемыми к реализации программы на условиях гражданско-правового договора. Квалификация руководящих и научно-педагогических работников ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» соответствует квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 1н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2011 г., регистрационный № 20237), и профессиональным стандартам.

ФОНДЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДИСЦИПЛИН И ПРАКТИК