Положение об институте
Название файла: document_1.docx

23–25 апреля 2021 года состоялась XVI всероссийская конференция «ANTIQUITAS IUVENTAE», посвящённая 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Боруховича.

26 апреля, 2021 - 10:15

23–25 апреля 2021 года состоялась XVI всероссийская конференция «ANTIQUITAS IUVENTAE», посвящённая 100-летию со дня рождения проф. В.Г. Боруховича. Конференция проводится кафедрой истории древнего мира совместно с Институтом археологии и культурного наследия СГУ.

На пленарном заседании к присутствующим с приветственным словом обратился заведующий кафедрой истории древнего мира ИИиМО, руководитель Института археологии и культурного наследия СГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Юрьевич Монахов. В своем кратком выступлении Сергей Юрьевич рассказал о Владимире Григорьевиче Боруховиче, возглавлявшем кафедру с 1969 по 1991 год. С его именем связан важнейший этап развития кафедры истории древнего мира. Владимир Григорьевич учился у таких выдающихся представителей петербургской (ленинградской) школы антиковедения, как С.Я. Лурье и И.И. Толстой. За два с лишним десятилетия своего заведования В.Г. Борухович сделал научно-исследовательскую деятельность кафедры намного более интенсивной и разнообразной, заложил основы научного потенциала нынешнего ее коллектива. Им самим за эти годы было опубликовано в нашей стране и за рубежом несколько монографий, учебников, большое количество статей, основан издающийся с 1972 г. межвузовский научный сборник «Античный мир и археология», являющий собой яркий пример творческого содружества ученых различных научных центров и стран. В спецсеминарах В.Г. Боруховича студенты вновь обратились к чтению античных авторов на языке оригинала.

В работе конференции «ANTIQUITAS IUVENTAE» приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты и молодые ученые из Саратова, Казани, Краснодара, Москвы (Из МГУ и РГГУ), Омска, Петрозаводска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары (университет имени С.П. Королева и филиала Московского городского педагогического университета), Санкт-Петербурга (СПбГУ и РХГА), Челябинска. Научное мероприятие сочетало в себе и дистанционное участие. Всего за три дня было заслушано 49 докладов, из которых 13 в дистанционном формате.

Тематика докладов охватила широкий круг проблем истории древней Греции, древнего Рима, античной археологии и т.п. Опираясь на данные письменной традиции и археологии, молодые ученые рассматривали проблемы внутренней и внешней политики, межполисных отношений; давали характеристики отдельным историческим личностям и пытались дать оценку их исторической значимости (Фемистоклу, Ганнибалу, Помпею, Эвмену, Антиною и другим). Целая группа докладов была посвящена вопросу реальности отдельных исторических персонажей (в том числе Ромула, поэтессы Сульпиции и святой Екатерины Александрийской). Докладчики продемонстрировали не только погружение в тему, хорошее знание историографии тех или иных вопросов, знание классических языков, но и показали умение оперировать научными данными, рассуждать и приходить к свежим, порой неожиданным выводам. Заинтересованность участников проявлялась в возникавших научных дискуссиях.

Кроме того, в конференции с докладами выступили уже сложившиеся ученые, кандидаты исторических наук: А.В. Мосолкин (МГУ), Н.А. Филянов (РГГУ), А.А. Синицын (РХГА), А.В. Короленков (ГАУГНа), А.Ю. Маркелов (Самарского филиала Московского городского педагогического университета), И.Н. Авраменко (Саратовской православной школы для молодежи «Логос»), В.А. Леус (СГТУ), А.Б. Никольский (Астрахань), И.В. Суслов (СГЮА), Л.В. Ланник (ИВИ РАН). Многие из них, будучи студентами, принимали участие в прошлых конференциях «ANTIQUITAS IUVENTAE».

В целом, прошедшее мероприятие можно считать очень успешным. Кафедра истории древнего мира благодарит всех участников и надеется на сохранение и продолжение сложившейся прекрасной традиции.