Skip to main content Skip to search

Документы

Положение об институте
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Сотрудники Института археологии и культурного наследия приняли участие в работе VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции

17 мая, 2021 - 15:30

Сотрудники Института археологии и культурного наследия приняли участие в работе VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции

Сотрудники Института археологии и культурного наследия приняли участие в работе VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции «Волго-Уральский регион от древности до средневековья».

Конференция проходила с 12 по 14 мая 2021 года в Волгоградском государственном университете. В мероприятии приняли участие археологи, антропологи, почвоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Екатеринбурга, Симферополя, Севастополя, Уральска, Алма-Аты, Махачкалы, Воронежа, Пущино, Самары, Астрахани, Балаково. На заседаниях конференции обсуждались актуальные вопросы развития археологической науки, новейшие открытия и проблемы междисциплинарных исследований.

Профессор С.Ю. Монахов выступил с докладом «Истоки синопского амфорного производства первой половины IV в. до н.э. по материалам Прикубанья», в котором рассказал о новейших разработках в хронологии и типологии синопских тарных сосудов. Е.В. Кузнецова представила доклад «Амфоры Прикубанского могильника», охарактеризовав материалы одного из крупнейших варварских могильников Краснодарского края. Н.Б. Чурекова в своем выступлении «Комплексы с амфорами в хранении Краснодарского музея-заповедника: обзор коллекции» дала общую характеристику амфорной коллекции музея-заповедника.

Все три выступления были посвящены крупнейшему в России амфорному собранию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника. Исследования выполнены в рамках продолжающегося проекта по изучению и введению в научный оборот амфорных собраний крупнейших музеев России (поддержан РНФ № 18-18-00096).